Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности и культуры. На сегодняшний день возникает необходимость формирования культуры толерантности у молодежи. И для этого в библиотеке-филиале №1 прошло мероприятие, «Мы команда одного корабля».

 

Библиотекарь познакомила старшеклассников с понятием толерантность в разных странах мира, а также ребята узнали, какие интересные традиции существуют у народов земного шара. Старшеклассникам была продемонстрирована социальная реклама, посвященная терпимости.

 

Важно было узнать у ребят, что для них значит толерантность. Библиотекарь провела со школьниками тренинг, в результате которого они общими усилиями выявили три черты толерантной личности. По мнению старшеклассников, терпимый человек должен быть гуманным, добрым и иметь чувство юмора.

 

В конце библиотекарь привела цитату известного писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

 

В целом мероприятие получилось интересным и запоминающимся. А главное что ребята в ходе диалога высказывали мнения о том, что терпимость должна быть неотъемлемой чертой характера каждого человека нашей многонациональной страны.

О.Дедова,
библиотекарь библиотеки-филиала №1