Поиск

Лета в библиотеке-филиале № 1 ждут многие читатели детского абонемента, ведь в это время начинается сезон летних чтений, который всегда сопровождается интересными мероприятиями, конкурсами и подарками. И вот в начале июня ребят пригласили на открытие летних чтений «За 90 дней лета – вокруг света».


Сначала библиотекарь поздравила всех присутствующих с началом лета и предложила немного поиграть. Но прежде чем это сделать, детям нужно было разделиться на две команды, придумать им названия и выбрать капитана. Игра, в которой библиотекарь предложила ребятам поучаствовать, называлась «Литературный ринг» и состояла из трех раундов, как настоящий боксерский поединок, в котором нужно было сражаться не в силе и ловкости, а в знаниях и начитанности.


В первом раунде ребята смогли почувствовать себя настоявшими детективами и узнать героев сказок по описанию, вспомнить их песни. Также они определяли героев сказок по событию, которое случилось в их жизни.


Во втором раунде уже нужно было поработать капитанам. Для начала им необходимо было вспомнить волшебные слова, с помощью которых можно позвать Сивку-Бурку, сварить кашу в горшочке, помочь Али-Бабе открыть пещеру с сокровищами и загадать желание волшебной щуке. А после капитаны должны были сплотить свою команду для того, чтобы вместе из различных букв и слогов собрать названия сказок Александра Сергеевича Пушкина.


А третий раунд состоял из сказочных вопросов различной тематики: дети вспоминали как героев русских народных и зарубежный сказок, так и создателей знаменитых книжных героев.


После того, как «Литературный ринг» закончился, библиотекарь представила список «100 книг для школьников», рекомендованный Министерством образования и науки России учащимся средних школ. Нужно отметить, что были выбраны произведения, которые будут интересны как младшим, так и старшим школьникам. Дети узнали о таких книгах, как «Трое в Простоквашино» Э. Успенского, «Республика ШКИД» А. Белых и Л. Пантелеева, «Два капитана» В. Каверина и другие.


В заключение библиотекарь рассказала ребятам о том, какие мероприятия для них будут проводиться летом, а также отметила, что самых активных читателей в августе на закрытие программы летних чтений ждут призы.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/1202-za-90-dnej-leta-vokrug-sveta#sigProIdcd79841ca7


Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.