Поиск

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт и писатель, произведения которого подходят для людей разного возраста. Особенно интересны сказки Александра Сергеевича, ведь в них заключается народная мудрость, и они могут помочь детям научиться читать и интересоваться литературой. В день рождения поэта в библиотеке-филиале № 1 для дошкольников прошла литературная игра «Есть имена, как солнце».


Библиотекарь рассказал ребятам о детстве Александра Сергеевича Пушкина и о его доброй няне Арине Родионовне. Ведь именно няня рассказывала маленькому Саше сказки, и благодаря ей он искренне полюбил русский язык. После библиотекарь предложила ребятам не только послушать сказки Александра Сергеевича, но и поучаствовать в них, стать героями этих произведений.


Для начала дети помогали старику из «Сказки о рыбаке и рыбке»: они плели невод и изучали подводный мир. А после библиотекарь спросила, какое желание каждый из них хотел бы загадать золотой рыбке. Некоторые просили очень детские вещи, такие как машинки, куклы, а другие ребята подошли к делу серьезно и попросили у рыбки, чтобы не было ссор с друзьями и чтобы мама всегда была здорова.


Второе произведение Александра Сергеевича Пушкина, в которое перенеслись ребята, – это «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Библиотекарь рассказывала детям сказку и просила их помочь ей отгадать загадки, станцевать как принцессы и принцы, а также с помощью конкурсов выбрать мальчиков на роль богатырей.


А завершилось литературное путешествие «Сказкой о царе Салтане». Библиотекарь предложила ребятам ненадолго стать белками, для того чтобы из продуктов выбрать орехи, а также посмотреть отрывок из мультфильма, чтобы своими глазами увидеть, как 33 богатыря и дядька Черномор выходили на берег к князю Гвидону.


В конце мероприятия библиотекарь отметила, что помимо этих сказок у А. С. Пушкина есть и другие, которые также можно изучить и прочитать в нашей библиотеке.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/1201-est-imena-kak-solntse#sigProId47aab4097e

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.