Поиск

Ко дню Победы в библиотеке-филиале № 1 в рамках литературной гостиной прошел вечер поэзии под названием «Ваши жизни война рифмовала».

 

В начале мероприятия библиотекарь отметила, что вопреки старинной поговорке «Когда говорят пушки, музы молчат», во время войны музы не молчали, они вели незримый бой. И именно в это тяжелое время были написаны удивительно трогательные стихи, некоторые из которых стали песнями, а люди, написавшие их навсегда стали уважаемыми и любимыми поэтами для многих поколений. О некоторых авторах библиотекарь рассказала лицеистам.

 

Первый из них это Долманский Евгений Аронович, который участвовал в боях, на себе познал ужасы войны, но при этом никогда не расставался с поэзией. Он написал большое количество стихов, многие из которых впоследствии стали песнями. Особенно трогательным у автора вышло произведение «Случайный вальс», который и послушали ребята.

 

Также лицеисты узнали о Булате Окуджаве и его военном подвиге. Ведь добровольцем Булат Шалвович записался, будучи еще совсем мальчишкой, правда, на фронт попал на полгода позже. И именно войне, по словам самого поэта, он обязан своей зрелостью, своим желанием писать невероятные стихи, многие из которых становились культовыми песнями и исполнялись в известных кинофильмах. И ребята посмотрели отрывок из фильма «Белорусский вокзал», где прозвучала песня Булата Шалвовича Окуджавы «Десятый наш десантный батальон».

 

Ну и, конечно же, в этот день нельзя было не упомянуть о Константине Симонове и его культовом стихотворении «Жди меня». Ребятам очень понравилась история написания стихотворения, а также то, как сам автор его читал, с какой болью и воодушевлением эти строки звучали в его исполнении.

 

Также библиотекарь рассказала ребятам о человеке, который в военных действиях не участвовал, но ужасы войны все-таки пережил – это Расул Гамзатов. Он автор удивительного стихотворения «Журавли», которое стало, наверное, самой трогательной песней о войне. Ребята с интересом слушали о том, как создавалась данная песня, как работали переводчики и композиторы. А также они послушали эту композицию в исполнении Марка Бернеса.

 

После ребята прочти стихотворения поэтов фронтовиков К. Симонова, П. Когана, Ю. Друниной, А. Твардовского и др., и нужно отметить, что у них это отлично получилось. Во время обсуждений этих произведений, лицеисты говорили, что в каждой строчке заложена чья-то боль, чей-то подвиг. И они всегда удивлялись тому, что люди на войне могли писать о любви, о дружбе, природе, замечать тонкие детали, в такой тяжелой ситуации.

 

Также ребят познакомили с ресурсом «Песни Победы», который располагается на сайте СЦБС. Там можно послушать военные песни, узнать историю их написания, а также биографии поэтов и композиторов.

 

В конце мероприятия библиотекарь рассказала ребятам, о тех поэтах, которые с войны не вернулись, но их имена нельзя забывать. А также все присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/1112-vashi-zhizni-vojna-rifmovala#sigProIdc8bf3ed0a0

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О.В.