Поиск

Приглашаем 11 декабря на встречу в режиме телемоста с советским и российским японистом, переводчиком, писателем, кандидатом филологических наук Александром Аркадьевичем Долиным (Москва). Темой встречи станет «Бусидо, кодекс самурая в культуре прошлого и сегодня».

Александр Аркадьевич окончил японское отделение Института восточных языков Московского государственного университета в 1971 году. До 1992 года работал в Институте востоковедения Академии наук в Москве. В 1992 году переехал в Токио, где работал профессором сравнительной культурологии и литературоведения Токийского Университета иностранных языков. С 2004 года — профессор японской литературы и сравнительной культурологии Международного университета Акита. С 2018 года профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ (Москва).

Автор и переводчик более 60 книг, в том числе четырёхтомной «Истории новой японской поэзии», сборников переводов японской поэзии («Кокинвакасю», «Цветы ямабуки», «Багряные пионы», «Алая камелия» и многих других), популярных исследований по воинским искусствам Восточной Азии, сборников оригинальной философской лирики и художественной прозы. Возможность поговорить с профессионалом такого уровня – огромная удача для всех нас.

Жителей и гостей города ждём 11 декабря в 14.00 в модельной библиотеке №11 по адресу: ул. Ворошилова, 10/1.