Поиск

Библиотека переехала в новое здание по адресу: ул. Мимоз 22А/1.

Теперь - это современное учреждение культуры, способное эффективно выполнять информационную, образовательную, культурную и просветительскую функции. Этот молодой микрорайон города является самым читающим муниципалитетом, здесь реализуется много различных проектов, новой библиотекой будут довольны и дети, и взрослые, и молодежь.

Ключевая идея новой библиотеки – рациональное использование каждого квадратного метра и зонирование пространства под определенную идею.

Это возможно благодаря мобильной мебели, новым локациям: информационным залам, (кстати, это первая библиотека в городе с оборудованными детскими местами для работы за компьютером), экозона, лаунж зона – для интерактивного и тихого чтения, который легко трансформируется в мини-лекторий или дискуссионный клуб, выставочное пространство, места, для индивидуальной работы с ноутбуком, зоны для массовых выступлений. Интеллект зал одинаково комфортен как для обсуждения проектов рабочей группой, так и настольных игр. Стоит отметить, что каждая локация в новом библиотечном пространстве появилась не случайно, все продумывали до мелочей.

Отдельное внимание в ходе уделено людям с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеке установлена кнопка вызова персонала, предусмотрена тактильная навигация и расписание работы, выполненное шрифтом Брайля для слабовидящих пользователей. Вход в библиотеку оснащен пандусом

На взрослом абонементе выделена зона для слабовидящих читателей, здесь расположены тактильные книги и созданы условия для прослушивания аудиокниг.

В современную библиотеку горожан привлекают не только книги, это не просто место для получения знаний, это комфортное пространство, куда можно прийти как со своим ноутбуком, так и воспользоваться рабочим компьютером, полистать книги или прочитать их в электронном виде, посмотреть фильмы, посетить мастер-классы. Это место встреч, дискуссий и самореализации. Это возможность взаимодействия друг с другом: что-то обсудить, сделать своими руками, посетить или самостоятельно организовать свое собственное мероприятие. Это место встреч, дискуссий и самореализации.