Поиск

17 июня ровно 105 лет назад родился Виктор Платонович Некрасов. Именно в этот день в отделе обслуживания состоялась встреча в клубе «Гавань», посвященная известному писателю, фронтовику, участнику Сталинградской битвы, автору знаменитой повести «В окопах Сталинграда».


Виктор Платонович Некрасов прожил в этом мире семьдесят шесть лет. В детстве он хотел стать скаутом-разведчиком, в юности – сначала архитектором, потом актером. И так уж вышло, что стал писателем. Настоящим. Хотя и ни о чем ином не мог писать, кроме как о своей жизни – во всех ее проявлениях, от трагических до трагикомических.


При этом надо иметь в виду, что доброжелательным вниманием критики Некрасов не был избалован. В этом отношении более или менее счастливо сложилась судьба лишь первой его повести «В окопах Сталинграда». Готовившийся руководством Союза писателей ее разгром не состоялся, спасла книгу Сталинская премия, присужденная Некрасову по непостижимой воле самого вождя. Эта книга определила очень важное направление отечественной военной прозы. Произведение было переиздано тиражом в несколько миллионов экземпляров, переведено на 36 языков. По мотивам повести и сценарию Некрасова в 1956 году был снят фильм «Солдаты», отмеченный премией Всесоюзного кинофестиваля.


В. Некрасов подвергался преследованиям одиннадцать лет, попал в эмиграцию. Два с лишним десятилетия на родине его книги не издавались, были изъяты из библиотек, его имя было запрещено упоминать в печати и вычеркивалось даже из библиографических справок. Но, несмотря на это, Виктор Платонович «обладал смертоносным обаянием», он не был сознательным диссидентом, но «естественно дрейфовал в свободу». Так о нем говорил режиссер Павел Лунгин.


Гости мероприятия с большой теплотой посмотрели отрывки из документального фильма, в котором были показаны некоторые этапы непростого жизненного пути В. П. Некрасова, архивные кадры, эпизоды семейной хроники, а также уникальные интервью друзей и коллег писателя.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/otdel-obsluzhivaniya-tsb/533-kak-trudno-zhit-po-sovesti#sigProId24226ce69c

Жижина О. А.