Поиск

В отделе обслуживания центральной библиотеки 29 мая 2016 года прошел литературный вечер, посвященный 125-летнему юбилею великого писателя Михаила Афанасьевича Булгакова под названием «Михаил Булгаков: урок судьбы».


Михаил Булгаков – русский писатель, драматург, режиссёр и актер, автор огромного количества повестей, рассказов, пьес, инсценировок, киносценариев и оперных либретто. Стоит отметить, что жизнь Булгакова была действительно головокружительной. В ней были как молниеносные взлеты, так и пора бедности.


О таланте автора ходит очень много слухов. После выхода романа «Мастер и Маргарита» поговаривали, что писательские способности Булгакова имеют мистический характер, так как очень сложно обычному человеку настолько четко описывать самого дьявола и его свиту. Но ни для кого не секрет, что герои всех произведений Булгакова обладают обаянием, которое заставляет влюбиться в них и почувствовать особенную прелесть нераскрытой мысли.


Большой интерес со стороны присутствующих вызвали неизвестные факты из жизни и творчества писателя. Во многих биографиях писателя указывается тот факт, что Булгаков смог определиться как писатель только в 30-ти годам, что можно назвать уже достаточно зрелым возрастом. Тем не менее, самый первый рассказ был написан в возрасте всего 7 лет под названием «Похождения Светлана».


Известен интересный факт из жизни Булгакова: он хранил билеты со всех театральных спектаклей, которые посещал.


Михаил Булгаков трижды был женат, причем для первой жены он был первым мужем, для второй – вторым, для третей – третьим. А у каждой из жен в жизни было трое мужчин, три судьбоносные встречи...


«Мастер и Маргарита» был дописан за месяц до смерти писателя, некоторые главы дописывала жена. Именно этот роман принес Булгакову всемирную известность и славу, но для читателя он стал доступен с опозданием почти в 30 лет.


Членам клуба «Гавань» было предложено вспомнить литературные творения автора, книги о творчестве и жизни писателя, которые находятся в библиотеке. Была подготовлена электронная презентация, посвященная писателю.