Поиск

Семья – слово, которое понятно всем. Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья – это дом, родители, близкие родственники. Это любовь и заботы, труды и радости, привычки и традиции.


Могущество народа – в семье. Силён тот народ, который имеет крепкие семьи, живущие в согласии, мирно и доброжелательно. Счастлив человек, который знает и ценит свои корни, а значит – гордится своей семьёй.


15 мая отмечается Международный день семьи. Этот праздник учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году с целью привлечения внимания общественности к современному положению семьи, ее значению в жизни общества и воспитании подрастающего поколения. Накануне Международного дня семьи 12 мая в отделе обслуживания ЦБ прошло заседание клуба «Эрудит» «Семья – начало всех начал». В ходе мероприятия говорили о русской семье, её истории, традициях.


Становление русской семьи имеет долгую историю, которая в конечном итоге воплотилась в XVI веке в «Домострое». Считается, что это произведение – результат коллективного труда нескольких поколений. «Домострой» состоит из предисловия, 63 глав и «Послание и наказание от отца к сыну».


Ребята с большим интересом слушали и обсуждали поучения «Домостроя», касающиеся поведения мужа, жены и детей в семье. Это побудило участников клуба рассказать забавные случаи из истории своих семей.


Заседание клуба сопровождалось подборкой «Семья – начало всех начал», представляющая литературу по данной теме, имеющуюся в библиотечном фонде: «Домострой», «Русские дети: 48 рассказов о детях», «Русская семья: праздники и традиции» и др.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/otdel-obsluzhivaniya-tsb/448-semya-nachalo-vsekh-nachal#sigProId024bfca171