Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

В холле отдела обслуживания центральной библиотеки оформлена книжная выставка-инсталляция «Добрых рук мастерство».

Мы в очередной раз убедились, насколько богат талантами наш город. Парад творчества, полет фантазии, трудолюбия, смекалки, вкуса и сложнейших техник исполнения объединены в представленных работах.

Палитру выставки наполняют эксклюзивные вещи – украшения, бантики, ободки, брошки в технике канзаши, предметы быта и интерьерные куклы. А некоторые работы декоративно-прикладного искусства, например, вышивка, выглядят как живописные картины. Прекрасно дополняют выставку деревянные шкатулки, оформленные в технике декупаж и расписанные акрилом. Безусловно, все работы достойны восхищения. В них соединены кропотливый ручной труд с воображением мастера.

На выставке представлены и книги: по вышивке гладью и крестом, бисероплетению, вязанию, работе с лозой и многие другие. Они будут полезны и интересны всем, кто интересуется и занимается рукоделием, как новичкам, так и опытным мастерам.

При посещении выставки обратите внимание на «Полную энциклопедию художественных работ по дереву». Она подробно и поэтапно описывает технологию изготовления художественных изделий, расскажет, как работали мастера прошлого. Книга «Незабытые ремесла» знакомит вас с техникой плетения и вязания, увлекательно рассказывает об истории возникновения этих ремесел, приемов рукоделия. Вы узнаете, как изготовить модные украшения и оригинальные сувениры. Освоить необходимые приемы для создания неповторимой по красоте и изяществу вышивки золотым шитьем поможет книга «Золотое шитьё. Старинная техника в современном исполнении». Желающие научиться изготовливать куклы найдут пошаговые инструкции в сопровождении цветных иллюстраций в книге «Делаем куклы».

Книжная выставка в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России призывает всех нас помнить о своих исторических корнях и бережно сохранять многовековую культуру нашей Родины.