Поиск

В этом году 26 апреля исполнилось ровно 30 лет со дня страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и по числу жертв. Это то, о чём мы не имеем права забывать никогда. Никто не знает, какие были бы последствия этой аварии, если бы не подвиг ликвидаторов.


Весенние события 1986 года навечно врезались в память тех, кто участвовал в ликвидации техногенной катастрофы. Не остались в стороне от чернобыльской трагедии и жители нашего края, города. Только в Ставропольском крае сегодня проживают свыше 4 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации после катастрофы на Чернобыльской АЭС. В работе по ликвидации аварии принимали участие 260 ставропольцев, 40 семей краевого центра потеряли кормильцев.


В этот памятный день на встречу со старшеклассниками МБОУ гимназии № 3 г. Ставрополя в отдел обслуживания ЦБ пришел человек, который находился в самом центре трагедии. Это наш земляк – ликвидатор Чернобыльской аварии Месков Станислав Иванович. Он награжден грамотами и медалью «За спасение погибавших». Из первых уст мы услышали о том, что же происходило там 30 лет назад, как жертвуя своим здоровьем, работали на станции в труднейших условиях. Станислав Иванович при высоком уровне радиации выполнял дезактивационные работы.


Встреча сопровождалась презентацией о Чернобыле, кадры которой показали учащимся масштабы этой трагедии. Была подготовлена книжная выставка «Чернобыль – боль моей страны», на которой была представлена литература на тему чернобыльской беды, имеющаяся в библиотечном фонде: «Конец света глазами науки» Олега Арсенова, «Чернобыль. Большая ложь» Аллы Ярошинской, «Чернобыль. Зона отчуждения», «Чернобыльский репортаж» и многие другие. Учащиеся внимательно слушали очевидца тех роковых событий, задавали интересующие вопросы. Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма и гордость за людей, способных совершать героические поступки ценой своей жизни и здоровья.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/otdel-obsluzhivaniya-tsb/421-chernobylskaya-byl#sigProIdf96357c3c2