Поиск

Вечер – воспоминание «Рыцарь с душою скитальца», посвященный 135-летию со дня рождения Н.С. Гумилева, прошел для читателей и гостей в отделе обслуживания Центральной библиотеки.

Наследие, личность и судьба уникального поэта редкой индивидуальности вызывает сейчас жгучий интерес. Главный секрет этой популярности - в обаянии благородства неординарной, сильной личности и завораживающей глубине поэтических откровений мечтателя и романтика, воина и влюбленного рыцаря.

На вечере библиотекари рассказали, что Н. С. Гумилёв основатель поэтического течения – акмеизма; герой Первой мировой войны 1914 г.. Редкие для прапорщика награды – два Георгиевских креста – лучшее подтверждение его боевых подвигов. Он совершил несколько экспедиций по восточной и северной - восточной Африке. Материалы экспедиций находятся в музеи антропологии и этнографии (Кунсткамера) в Санкт-Петербурге. Прозвучал рассказ об отношениях Н. Гумилёва и Анны Ахматовой, о жизни поэта при советском режиме, его аресте и расстреле, а также о судьбах его родных и близких. В одном из своих стихотворений Николай Гумилёв сказал: «Ещё не раз вы вспомните меня...» и оказался пророчески прав: после долгих лет вынужденного забвения энергия его стиха вырвалась наружу, чтобы вернуть миру имя гениального поэта Серебряного века.

В течение всего вечера звучали его стихи, романсы. Видео-презентация познакомила с фотографиями из архива Н. С. Гумилева. На книжной выставке были представлены его произведения и книги о нем, об А. Ахматовой и их сыне.