Поиск

Память о войне… Ее не сотрешь с годами, она вечна. Знать и помнить тех, кто завоевал Победу в Великой Отечественной войне – это святая обязанность каждого гражданина моей страны России. Эта война задела горем каждую семью, не обошла стороной. Мой прадедушка – Балбеков Сафарали Яркаевич, родился в тысяча девятьсот семнадцатом году. Женился на моей прабабушке Хаджибековой Урхият Хаджибековне, тысяча девятьсот двадцать второго года рождения. Он работал в магазине, обеспечивая жителей Туркмен аула (исчезнувший аул) продовольственным товаром. Продовольствие привозил из города Моздок, на запряженной тройке лошадей. У Сафарали Яркаевича было еще два брата Сафаркей и Сафараджи. Началась война. В тысяча девятьсот втором их всех троих братьев призвали на фронт, через Моздокский военкомат. В те годы Моздок был районным центром. А в послевоенные годы районный центр перевели в станицу Ачикулак, а позднее в город Нефтекумск.


Через год пришла весть домой в Туркмен аул, что Сафараджи пропал без вести.

 

Мой прадедушка, Сафарали Яркаевич, прошел всю войну. Участвовал в боях под Кенигсбергом, за что имеет медаль. Рыл окопы, брал оружие в руки и снова в бой «За Родину!». Победу он встретил в Берлине, поднимая красное знамя. У него есть медали «За отвагу!», «20 лет вооруженных сил», «30 лет вооруженных сил», «30 лет Победы!», «40 лет Победы!»

 

Храним мы бережно и свято
Нетленной памятью земной
Все сделанное тем солдатом
Что защитил наш мир с тобой

 

Мой дедушка Балбеков Шихабердин Сафаралиевич поведал мне историю одного боя, сохранившуюся в его памяти из рассказов его отца Сафарали Яркаевича. Прадед участвовал в тысяча девятьсот сорок четвертом году в боях под Кенигсбергом. Он служил в пехотных войсках, все солдаты были измотаны и почти бессильны. Но только весть о приближении Великой Победы вдохновляла пехотинцев. В этом городе жили немцы, которые забаррикадировали подступ к городу в три линии. Главной задачей моего прадеда и его роты было взятие крепости, которое находилось в центре города Кенигсберга. Начиная с февраля по апрель месяц, рота вели бои с третьей линией баррикады немцев. Город окружили, но не могли взять. А сколько погибло солдат – друзей, товарищей, односельчан, бывших вместе с ним в этом бою – поведал прадед моему дедушке. И лишь в начале апреля верховное командование распорядилось о взятии Кенигсберга штурмом. Направили авиацию, подготовили Балтийский флот, а задачей штурмовой роты прадеда была атака укреплений. В их роте состояли стрелки и пулеметчики, минометчики, сапёры и огне мётчики. Авиация, флот и штурмовики ударили последовательно со всех сторон окруженного города. Ожесточенные бои перешли в сам город. Мой прадедушка с товарищами настойчиво пробивались в центр». «Прадед неоднократно отмечал в своих рассказах», - говорит мой дедушка, - что этот бой был одним из самых страшных за весь его путь в Великой Отечественной войне. Много погибло его друзей и односельчан в этом бою». Моего прадедушку, как и его товарищей, наградили медалью «За взятие Кенигсберга», а его воинской части дали звание «Кёнигсбергский». Дедушка говорит, что лишь однажды за всю жизнь видел слезы прадедушки – сильного и мудрого человека, когда он рассказывал об этом сражении под Кенигсбергом.

 

Балбеков Сафарали Яркаевич – участник Великой Отечественной войны – преодолел голод, холод, страх, потерю близких ему людей во благо сегодняшнего мирного неба, во благо своих наследников, Победы!

 

Я провела небольшое исследование и узнала, что город Кенигсберг был переименован в город Калининград. Мой прадедушка – герой, который со своими товарищами завоевал победу в Великой Отечественной войне. И, сегодня, мы – наследники Победы – обязаны свято чтить память об истории нашего государства, а также быть готовыми к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины, как и наши предки!

 

Моя прабабушка – Балбекова Урхият Хаджибековна, во время войны, работала в тылу, вместе со своим тринадцатилетним братишкой – Хаджибековым Ораз-Али Хаджибековичем. Они работали в колхозе. Сеяли зерно, сажали картофель. Весь собранный урожай отправляли на фронт, их главным девизом было: «Все для фронта! Все для Победы!». А сами полуголодные собирали в Махмудском лесу семена и коренья растений, которые заваривали и ели. Мыло заменяла обычная зола.

 

Урхият Хаджибековна и Ораз-Али Хаджибекович, вместе с местными женщинами и подростками ездили в город Моздок рыть окопы. Был лютый холод. Одежды не было, кутались в тряпки. Было холодно и голодно, но никто не жаловался. Кипятили снег в железной кружке, выпивали по глотку и продолжали долбить твердую, замерзшую землю. Урхият шептала про себя: «Все для фронта! Все для Победы!». Моя прабабушка Урхият – героиня, труженик тыла.

 

Я горжусь тем, что со старшего поколения моей семьи можно и нужно брать пример. В моей семье чтят и помнят подвиг своих предков и подвиг советского народа. Участники Великой Отечественной войны живут в нашей памяти, в наших сердцах. Праздник Победы – особенный день в нашей семье. Воспоминания с каждым годом все дороже и дороже. Мы гордимся, что наши предки внесли свой скромный вклад в Великую Победу. И невольно сверяешь свои поступки – одобрили бы они или нет? Память о них мне помогает жить, быть лучше не только в учебе, но и в поступках, и в чувстве верности своему Отечеству.

 

Мне хочется, чтобы этот рассказ о моем прадедушке, стал еще одной, пусть не большой, но доброй вестью о том, память наша – вечна, а подвиг солдат Великой Отечественной войны – бессмертен!

 

Спасибо тебе, прадедушка, за счастье жить под мирным небом.
Спасибо за радость Великой Победы,
За счастье жить в огромной стране.
За то, что мы знаем лишь только из книжек
О времени том и об этой войне
Спасибо за то, что мы можем учиться, работать, надеяться, верить, мечтать.
За то, что свободу и жизнь отстояли….
Спасибо хочу от всей души сказать!

Правнучка Балбекова Алтынай Рашидовна
а.Махмуд-Мектеб МКОУСОШ №15
#СемейныеИсторииОВойне