Поиск

11 марта в центральной библиотеке Ставропольской ЦБС состоялась творческая встреча с прозаиком, журналистом, популярным блогером, мастером короткого, энергичного рассказа, объем которого не превышает двух страниц, - Денисом Викторовичем Драгунским.


На встрече присутствовали читатели городских библиотек и студенты кафедры мировой и отечественной литературы СКФУ. Дениса Викторовича очень порадовало количество собравшихся гостей, он с удовольствием рассказал им о своей жизни, годах учебы на филологическом факультете МГУ, о преподавании греческого языка в Дипломатической академии МИД РФ, о своем увлечении византийскими манускриптами и философией, писательской деятельности.


Присутствующие задали много интересных вопросов писателю. Неожиданностью для всех стало то, что истории из «Денискиных рассказов», написанных его отцом Виктором Драгунским, были все-таки художественным вымыслом, и в девочку на шаре Денис на самом деле не влюблялся, но возможно, как согласился автор, эти чувства и переживания принадлежали его отцу.


Кульминационной частью встречи стало чтение автором своих рассказов, грустных и смешных, но при этом удивительно кратких, динамичных. Особенностью многих из них является неожиданная развязка, что вызывало недоумение, положительные эмоции и симпатию зрительного зала.


На память о встрече Денис Викторович подарил отделу обслуживания центральной библиотеки СЦБС, организовавшему мероприятие, две свои книги с автографами. В ответ автор получил памятный сувенир с символикой и достопримечательностями нашего города.


По окончанию встречи гости долго не расходились: фотографировались, задавали вопросы, получали автографы. А мы пригласили всех желающих в нашу библиотеку почитать его произведения, которые, к счастью, представлены в нашем отделе в достаточном количестве.