Поиск

В отделе обслуживания центральной библиотеки СЦБС в клубе для пожилых людей прошёл литературный час «Смех — дело серьёзное», посвящённый 125-летию со дня рождения М.М. Зощенко. Михаил Михайлович Зощенко – классик русской литературы, писатель-сатирик, переводчик, драматург и сценарист, наследник традиций русской сатиры XIX века, чей талант больше всего раскрылся в жанре короткого рассказа.


Гости мероприятия узнали о непростой судьбе этого удивительного человека, которую писатель прожил с большим достоинством, он еще в молодости на себе ощутил, как несправедливо устроен мир, в котором ему довелось родиться, прошёл через публичное унижение, столкнулся с нищетой и предательством. Михаил, зарабатывая на жизнь, поменял много профессий, прежде чем занялся писательским трудом. Автор оставил нам более тысячи рассказов и фельетонов, повестей и пьес, киносценариев, критических статей и многое другое. Его открытием был новый язык, понятный народу.


Во время литературного вечера гости окунулись в творческий мир писателя и его произведений, которые всегда актуальны и жизненно необходимы нам. Как говорил писатель: «Смех нужен для того, чтобы человек произвел «капитальный ремонт» своей личности».


На вечере прозвучали его рассказы «Как девочке сапожки покупали», «Аристократка» и другие.


Мероприятие сопровождалось демонстрацией электронной презентации. Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Смех Михаила Зощенко».


Услышанное настолько заинтересовало присутствующих, что они еще долго не расходились, обменивались впечатлениями и благодарили сотрудников библиотеки за теплый прием и за заряд хорошего настроения.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/otdel-obsluzhivaniya-tsb/3009-smekh-delo-sereznoe#sigProId66396bdd65