Поиск

Указом президента РФ уходящий 2018 год был объявлен годом празднования столетнего юбилея А.И. Солженицына. К этой дате 11 декабря 2018 в Отделе обслуживания ЦБ для учащихся 9 «В» класса МБОУ гимназии № 3 г. Ставрополя был проведен литературный экскурс «Через тернии - к процветанию России».


Почему именно этого писателя выделил президент среди юбиляров? Что представляет собой личность писателя и его жизненный путь, какие книги прочесть, какие истины извлечь?


На эти и другие, возникающие у учеников вопросы, попыталась ответить библиотекарь, которая подготовила рассказ о личности писателя, его жизненных поисках и основных произведениях.


Рассказ сопровождался интересной презентацией, содержащей множество слайдов, отражающих основные этапы жизни писателя. Вместе с сотрудником библиотеки учащиеся порассуждали о том, что такое «личность» на примере А.И. Солженицына, узнали необычные и яркие факты из его биографии. А также пришли к следующим выводу: несмотря на все отрицательные высказывания в адрес нашего земляка, А.И. Солженицын всегда был личностью неординарной. Пройдя долгий и сложный путь, пережив тяжелые испытания, он всегда оставался самим собой, оставался человеком, который имел собственные взгляды и убеждения и не боялся их отстаивать в любые времена, в любом обществе.


Ребята познакомились с выставкой, на которой были представлены статьи об А.И. Солженицыне из газет и журналов, наиболее известные его произведения. Учитель русского языка и литературы поблагодарила за полноту и глубину содержащейся в выступлении информации, которая послужит важным дополнением к урокам по изучению жизни и творчества писателя. Учащиеся заинтересовались произведениями Александра Исаевича из библиотечного фонда и решили почитать некоторые из них.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/otdel-obsluzhivaniya-tsb/2413-literaturnyj-ekskurs#sigProId69376c6a98