Поиск

 

Издательство «Эксмо» в 2018 году запустило всероссийско-издательский проект «#ЛитМост. Эксмо объединяет», и сейчас, когда почти половина года позади, можно подвести маленькие итоги.
«ЛитМост» — это серия встреч с самыми популярными российскими авторами, которые проводятся в студии библиотек столицы и в формате телемоста транслируются в библиотеки всей страны. Это значит, что читатель из абсолютно любого города может прийти в библиотеку и встретиться с любимым автором в режиме реального времени, задать ему вопросы, выразить благодарность и первым узнать о готовящихся новинках. За ходом телемоста можно наблюдать и онлайн, трансляции проходят одновременно на нескольких площадках:
YouTube-канал: https://youtube.com/cbscao
ВКонтакте: https://vk.com/cbscao
Facebook: https://facebook.com/cbscao
В чатах трансляций можно также оставлять свои вопросы для авторов, чем многие зрители активнопользуются.
Встречи в библиотеках стали доброй традицией и проводятся 1 раз в месяц. 6 января проект открыла Александра Маринина, собрав в библиотеках страны огромную аудиторию. Для читателей эта встреча стала настоящим рождественским подарком: Александра Маринина нечасто дает интервью, но в библиотечной студии в течение полутора часов отвечала на вопросы и рассказывала истории о работе над персонажами. Через месяц, 6 февраля, прошел второй телемост с участием самого знаменитого литературного дуэта — Анны и Сергея Литвиновых. К тому моменту к проекту подключились уже 16 библиотек по всей стране. Стало понятно, что проект «взлетает»!

Участники телемоста были полны впечатлений. «Редкой возможностью пообщаться с автором любимых книг в режиме реального времени наши земляки воспользовались впервые и, по отзывам участников, получили исключительное удовольствие от живого общения с кумиром нескольких поколений читателей», — рассказывают о встрече с Александрой Марининой сотрудники библиотеки города Оленегорска Мурманской области.
Александра Маринина тоже поделилась своим мнением о прошедшей встрече: «Я очень люблю встречи именно в библиотеках, потому что на них приходят те, кто действительно заинтересован, и там по определению не бывает “случайных” посетителей, как это нередко бывает в книжных магазинах».

Имена предстоящих гостей проекта вызвали живейший интерес: в соцсетях комментаторы наперебой предлагали свои варианты.
Благодаря обратной связи от библиотек, участниками онлайн- встреч стали: известный журналист, постоянный автор ведущих российских изданий и более трех десятков книг Маша Трауб, одна из самых читаемых и любимых отечественных писателей в сегменте психологической прозы —Мария Метлицкая, российский документалист, телеведущий и писатель, семикратный обладателеь премии ТЭФИ Игорь Прокопенко. 21 июня в состоялась встреча с мастером современной прозы, автором успешных литературных серий для детей и взрослых, известным писателем Олегом Роем, где благодаря высокой технической подготовки ЦБС ЦАО, на связи было порядка 70 библиотек из разных уголков России.

Проект начался с обращения в издательство директора библиотеки Комсомольска-на-Амуре — читатели мечтали о встрече с Александрой Марининой. Организовывать поездки авторов для встреч с поклонниками в далеких уголках страны — дело прекрасное и нужное, но писатели — люди занятые, гастроли по всей России позволить себе не могут! Так родилась идея онлайн трансляций. Отрадно понимать, что читатели не только крупных городов, но небольших сельских библиотек получили возможность лично задать вопрос любимому автору.
(Ушакова Алена, начальник отдела по работе с гос. заказами Дирекции по дистрибуции ООО «Издательство «Эксмо»)

Охватить за одну встречу несколько городов, получить «живое» общение автора с читателями оказалось всем по силам. Сотрудники библиотек даже в самых отдаленных уголках оказались людьми отзывчивыми и открытыми ко всему новому и с энтузиазмом включились в проект.
«#ЛитМост» пришелся по душе читателям и библиотекарям, мы после каждого проведенного #ЛитМоста получаем массу положительных отзывов от участников проекта.
(Болдырева Галина Павловна, руководитель группы по работе с библиотеками ООО Торговый дом «Эксмо», Москва)

 

Проект «#ЛитМост» действительно сейчас на взлете, к каждой новой встрече подключается все больше библиотек. Когда мы запускали «#ЛитМост», к нам подключалось до 10 регионов, сейчас уже больше 70. Наши партнеры – ЦБС ЦАО уже предлагают новые идеи по техническому сопровождению трансляций и мы надеемся, что в скором времени вместе добьемся больших результатов и будем собирать огромные залы, как в Москве, так и в регионах и каждый читатель сможет задать свой вопрос, который не останется без внимания.
(Анна Павлиева, старший менеджер по маркетинговым коммуникациям Редакции №1 ООО «Издательство «ЭКСМО»)

 

А вот что говорят наши партнеры — представители библиотек Центрального округаМосквы, на базе которых проходят онлайн-встречи с известными авторами «Эксмо».

 

Расскажите, пожалуйста, чем вас заинтересовал проект «#ЛитМост. Эксмо объединяет»? 
В Библиотеках центра Москвы уже успешно работает проект "Писатель в библиотеке", в рамках которого проходят встречи с читателями. #ЛитМост для нас является интересным продолжением и развитием данного направления, и с точки зрения масштабирования на всю страну, и с точки зрения технической, так как ЦБС ЦАО всегда ЗА технологии и инновации. Мы считаем, что библиотеки должны всегда идти в ногу со временем, чтобы поддерживать интерес читателей к своей деятельности.
Какую пользу для себя и своих читателей вы в нем видите?
В первую очередь наша задача – популяризация чтения, особенно в век технологий, когда все больше и больше людей предпочитают книгам различные гаджеты и Интернет. Для наших читателей очень удобно то, что теперь у них есть выбор, посетить встречу с любимым писателем лично, при наличии времени, либо принять участие онлайн. По будням большинство людей на работе, по выходным они не всегда в городе. Теперь читателям не приходится делать выбор, чем жертвовать, потому что есть отличный компромисс. Очень здорово, что у нас получилось разработать такой уникальный формат, в котором всем удобно и нет фактической привязки к месту и времени. 
Как вы готовитесь ко встрече с писателями?
Помимо работы по информированию о каждой встрече с писателем, мы стараемся довести техническую часть процесса до идеала. Проводим тестирование всех звуковых и видео компонентов, Интернет канала и т.д. Стараемся охватить трансляцией больше Интернет ресурсов. На данный момент мы работаем над тем, чтобы вывести качество видео трансляций на новый уровень, не уступающий аналогичным ТВ передачам.
Были ли у вас какие-то ожидания от проекта и оправдались ли они?
Конечно же, ожидания всегда имеют место быть. Пока что все идет так, как и планировалось. Постепенно оживляется наша онлайн-аудитория, также одно из пространств нашей Библиотеки №3 имени Н.А. Добролюбова всё больше обретает вид студии, интерес к мероприятиям растет, читатели больше интересуются, когда же будет следующий #ЛитМост и кто будет его гостем, заранее стараются подготовить самые интересные и неожиданные вопросы. 
 
Руководитель Центра рекламы ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО" Борис Берзак

#ЛитМост — это серия встреч с самыми популярными российскими авторами, которые проводятся в студии библиотек столицы и в формате телемоста транслируются в библиотеки всей страны. Это значит, что любой читатель от Калининграда до Владивостока может прийти в библиотеку и встретиться с любимым автором в режиме реального времени, задать ему вопросы, выразить благодарность и первым узнать о готовящихся новинках. Встречи в библиотеках станут доброй традицией и будут проводиться раз в месяц, как Литературный четверг

Для участия в конференции вам потребуется:
Компьютер
Подключенная вебкамера и микрофон
Программа Zoom
Подключение к Интернету