Поиск

«Добро существует там, где его творят» – так назывался тематический вечер, посвященный Международному дню инвалидов, который прошел в отделе обслуживания центральной библиотеки.


На вечер были приглашены члены клуба «Гавань». Они узнали о том, что Международный день инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей ОНН в 1992 году в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных прав. Это день – день сильных, устремлённых людей, людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она не была! Среди людей с ограниченными возможностями есть много по-настоящему талантливых людей, которые смогли преодолеть тяжелейшие испытания, посланные судьбой. Это профессор, доктор медицинских наук, автор серии книг по оздоровлению организма Бубновский Сергей Михайлович и Валенти́н Ива́нович Дику́ль, руководитель российского медико-реабилитационного центра заболеваний опорно-двигательного аппарата, народный артист России.


Бубновский С. М. в армии попал в ДТП, пережил клиническую смерть. После того, как врачи выходили молодого человека, Сергей понял, что не задетой в ДТП была лишь левая нога. Но это не сломало его, а заставило заняться выживанием. В течение долгих лет он мог передвигаться только на костылях. С ними он и пришел поступать в медицинский институт. Окончил два высших учебных заведения. Все полученные за годы врачебной практики знания помогли доктору при разработке методики, явившейся основой кинезотерапии. Бубновский С. М. является доктором медицинских наук, автором 50-ти научных статей и дюжины запатентованных изобретений в области медицины. Разработал и применял уникальные методы по оказанию безоперационной помощи травмированным пилотам.


Дикуль В. И. – единственный в мире врач, который сам перенес паралич и восстановился. Единственный в мире человек, ставший после компрессионного перелома позвоночника тяжелоатлетом и установивший три мировых рекорда. Поставил на ноги и возвратил к нормальной жизни тысячи человек, которым врачи вынесли приговор «никогда не ходить». Сам академик считает это своим самым большим достижением.


Сотрудники библиотеки привели еще очень много примеров известных людей, которые приняли вызов судьбы и добились поразительного успеха, при этом имея инвалидности и прочие отклонения от здорового физического тела. Это слепой врач Дэвид У.Хартман, балерина Лина По, советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР Зиновий Гердт, поэт Михаил Суворов, первый в мире скалолаз Эрик Вайхенмайер, который достиг вершины Эвереста, будучи незрячим и др.


Вечер закончился словами:
Судьба распоряжается иначе,
Не так, как мы порой того хотим,
Быть инвалидом – это просто значит,
Что в жизни стало все чуть-чуть другим.
Нельзя на своей боли замыкаться,
Бороться нужно и идти вперед,
Побед необходимо добиваться.
А боль, в душе поверьте, отойдет.
Пусть рядом будут люди дорогие,
Пусть окружает вас всегда тепло.
Пусть за руку ведут родные,
И станет в темной комнате светло!

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/otdel-obsluzhivaniya-tsb/185-mezhdunarodnyj-den-invalidov#sigProId0532a8b89d