Поиск

13 марта 2018 года в отделе обслуживания Центральной библиотеки прошёл урок права по теме «Избирательное право и избирательный процесс» со старшеклассниками Центра образования.


На уроке права старшеклассники узнали, что все права и обязанности граждан Российской Федерации зафиксированы в Конституции РФ и согласно Конституции каждый гражданин может не только избирать, но и быть избранным в Государственную Думу и другие представительные органы власти (парламент, муниципалитет и т.д.). Ведущие мероприятия рассказали ребятам, что такое избирательное право, какое оно бывает (активное и пассивное). Рассмотрели принципы существования демократии, формы правления при демократии, что такое референдум, для чего нужны выборы. В ходе правового урока старшеклассники ответили на ряд вопросов, касающихся выборов – с какого возраста можно голосовать, кого мы избираем путём всенародного голосования, каким органом была принята действующая Конституция РФ.


Так же были разобраны житейские ситуации, связанные с выборами – разбирались, почему нельзя голосовать за члена семьи, почему надо соблюдать тайну голосования, не нарушать принципы равенства и добровольности.