Поиск

Дорогие друзья! Представляем вашему вниманию журнал «Наша молодёжь». Это общероссийский молодёжный журнал. Был создан в 2009 году, в Год молодёжи, по поручению Владимира Путина, с целью патриотического воспитания подрастающего поколения. Журнал стал основным проводником государственной молодёжной политики. За активную работу редакции вручена Благодарность Президента России Владимира Путина, а журнал получил Золотую медаль победителя Всероссийского конкурса «Патриот России». До этого «Наша молодёжь» трижды признавался «Лучшим молодёжным изданием года».


Председатель Редсовета журнала – министр культуры РФ Мединский В. Р., зам. председателя редсовета – министр спорта Мутко В. Л.


Итак, давайте знакомиться…


«Квест» в переводе с английского означает «поиск». Собственно, и все компьютерные игры, так или иначе связанные с поиском предметов и решением загадок, начали так называть. Однако живые впечатления и эмоции всегда намного лучше виртуальных, поэтому виртуальные квесты в наше время выбрались из мониторов и получили приставку «реалити». В статье Л. Аксеновой «Реально виртуальный: как компьютерные игры вышли за пределы монитора» можно познакомиться о настоящих приключениях в реальности (Наша молодежь. – 2017. - № 2. – с.12-14).


Есть такая философская наука – аксиология. Она изучает ценности, их взаимосвязи, соотношения с социальными и культурными факторами и структурой личности. Одним из направлений теории ценностей является аксиология чтения, т.е. выяснение роли и места чтения в системе ценностей современного человека. Например, в наши дни все больше говорится о необходимости формирования читательской направленности у современной молодежи.


Что значит чтение для человека в эпоху социальных сетей и СМИ? В приоритете ли книга? Существует ли различие между мужским и женским чтением? Чтобы попытаться ответить на поставленные вопросы, студенты факультета гуманитарных технологий АНО ВО «Российский новый университет» провели анкетирование среди студентов. О результатах анкетирования в статье «Аксиология чтения» (Наша молодежь. – 2017. – № 2. – с.18-19).


Мир вокруг нас меняется с невероятной скоростью. Мода, стиль жизни, поведение людей, тренды, желания, потребности – все это зависит от обстановки в стране и в обществе. Но от чего зависит уровень жестокости современной молодежи? Современные запросы в интернете полны таких заголовков, как: «Подростки жестоко избили пенсионера», «Живодерки из Хабаровска мучили животных в заброшенной больнице», «Подруги убили школьницу из-за парня». И эта лишь малая часть того, на что может наткнуться каждый пользователь сети. Именно эту проблему поднимает А. Киселева в своей статье «Как остановить рост насилия и агрессии у молодежи» (Наша молодежь. – 2017. – № 3. – с.18-20).


Как известно, в здоровом теле – здоровый дух. Каждый вид спорта уникален, и нужно лишь подобрать его для себя, ведь если тренировка приносит удовольствие, она сможет надолго закрепиться в жизни человека и тем самым принести желаемый результат, будь то похудение, укрепление мышечного корсета или просто общее оздоровление организма. О видах спортивных тренировок, которые помогут обрести тонус и хорошее настроение рассказывает В.Куприянова в статье «Спорт – это здоровье!» (Наша молодежь. – 2017. – № 4. – с.54-56).


Контентные риски – это материалы (тексты, картинки, аудио - и видеофайлы, ссылки на сторонние ресурсы), содержащие насилие, агрессию, эротику и порнографию, нецензурную лексику, информацию, разжигающую расовую ненависть, пропаганду анорексии и булемии, суицида, азартных игр, наркотических веществ и т.д. Представляем практические рекомендации о том, как помочь юным пользователям оставаться в безопасности в киберпространстве и избежать существующих рисков. Как обеспечить безопасность детей в Интернете (Наша молодежь. – 2017. – № 5. – с.20-21).


Несмотря на свое французское происхождение, отец знаменитого живописца Карла Брюллова был крут по-русски: сын до конца жизни не слышал на левое ухо. И это при том, что отец ударил ребенка, когда тот жестоко страдал от золотухи. Однако же Карл говорил об отце всегда с уважением: видел, как много работает Павел Иванович, как требователен к себе и как старается эти качества привить своим детям.


Способности к рисованию проявились у Карла рано, и Павел Иванович сразу занялся серьезнейшим воспитанием сына, готовя в нем художника-профессионала. Он и потом, когда Карл уже шел по жизни самостоятельно, следил за его творчеством, давал деловые советы, снабжал книгами по искусству (Бойко Н. Карл Павлович Брюллов (1799-1852) /Н. Бойко // Наша молодежь. – 2017. – № 5. – с.43-47).


Энергетические напитки, или «энергетики», как их чаще называют, появились на мировом рынке сравнительно недавно. Но за считанные годы с момента выпуска первой «бодрящей баночки» ее уже успели запретить в США и Австралии, а во Франции и Дании приравнять к наркотическим препаратам и разрешить их продажу исключительно в аптечных сетях. Вред энергетических напитков виден невооруженным глазом, но пока что только специалистам, рядовые граждане все также верят в пользу таурина, теобромина и кофеина в борьбе с усталостью (Смерть от энергетических напитков – какой вред они несут? // Наша молодежь. – 2017. – № 5. – с.54-55).


Подробнее с журналом «Наша молодежь» Вы можете познакомиться в зале периодических изданий центральной библиотеки.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/otdel-obsluzhivaniya-tsb/1064-zhurnal-nasha-molodjozh#sigProIda0794542ef