Поиск

В 2022 году конструкторское бюро публичного акционерного общества «Туполев» отмечает 100-летний юбилей. Основанное легендарным российским авиаконструктором Андреем Николаевичем Туполевым бюро разработало и спроектировало более 300 различных моделей и модификаций самолётов. За сто лет истории выпущено более 18 тысяч самолётов марки «Ту», установлено около 280 рекордов грузоподъёмности и дальности полёта, около 80 из которых имеют мировое значение. Крылатые машины Туполева выполнили около 30 выдающихся перелётов. Помимо военных самолётов, внёсших весомый вклад в разгром врага в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, одним из мирных направлений работы туполевцев стал выпуск гражданских авиалайнеров.

Андрей Николаевич оставил заметный след в истории авиации. Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 100-летия основания конструкторского бюро ПАО «Туполев».

Ставропольский городской клуб стендового моделизма под руководством Евгения Иосифовича Чернавина в канун знаменательной даты приглашает ставропольцев на выставку «Крылья для Родины», посвящённую 100-летнему юбилею КБ «Туполев». Уменьшенные копии легендарных самолётов, созданных в разные годы в туполевском конструкторском бюро, поселились на время в стенах Центральной библиотеки Ставрополя. В. А. Сушко, С. В. Хахин, В. М. Кононенко, Е. И. Чернавин, Д. Хакимов представили более 20 различных моделей самолётов. Прототип каждого из них – страница в истории нашей страны. На самолётах Туполева советские лётчики впервые садились на Северный полюс, на его машинах экипажи Чкалова и Громова выполнили рекордные перелёты из Москвы в США. По его инициативе был создан первый отечественный реактивный пассажирский самолёт Ту-104, положивший начало массовой эксплуатации пассажирских реактивных самолётов в мире. Под его руководством были созданы первоклассные военные и пассажирские самолёты различного назначения, во многом определившие лицо мировой авиации в XX столетии.

Раскрыть юбилейную тему помогают книги из фонда библиотеки. На выставке представлена литература о жизни и деятельности легендарного авиаконструктора и его соратников, справочники по истории авиационной техники России, книги о воздушном транспорте. Познакомиться с необычной выставкой можно до середины ноября с 9.00 до 18.00 по адресу: пр. Октябрьской Революции, 7/2.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/ooief-i-mba/4989-vystavka-krylya-dlya-rodiny#sigProIdfe36673a27