Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Самая масштабная всероссийская акция по проверке знаний в сфере интернет-технологий проходит с 9 по 24 апреля 2021 года. Пользователи всех возрастов могут узнать свой уровень цифровой грамотности онлайн.

 

«Цифровой Диктант 2021», организаторами которого являются РАЭК, Microsoft и ОНФ, проходит с 9 по 24 апреля в онлайн-формате. Акция проводится уже третий год, и в этот раз ее поддержали Университет 20.35 и «Кадры для цифровой экономики». Инициатива является самой масштабной проверкой знаний информационных технологий в России. На сайте цифровойдиктант.рф пользователи всех возрастов смогут проверить свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, соблюдение правил безопасности в сети и культуры общения.

 

В этом году, чтобы поддержать интерес пользователей, был разработан новый интерактивный формат тестирования для детей 7-13 лет и отдельный вариант диктанта для граждан старше 60-ти лет. Кроме того, на сайте проекта функционирует библиотека материалов по цифровой грамотности, а также представлены различные программы и курсы повышения цифровой грамотности в различных форматах.

 

«В 2020 году количество участников акции увеличилось в 8 раз. Надеемся, в этом году ещё больше граждан пройдёт тестирование и узнает свои зоны роста в цифровой грамотности, ведь, как мы видим, даже у самых опытных пользователей возникают сомнения при тестировании. Технологии и сервисы меняются ежегодно, поэтому важно не прекращать улучшать свои компетенции. Библиотека материалов по цифровой грамотности «Хочу все знать» и постоянно пополняющаяся «Карта цифровых возможностей» помогут освежить эти знания», — комментирует Сергей Гребенников, руководитель проекта «Цифровой Диктант».

«Часто, сталкиваясь с мошенничеством, обманом или буллингом в сети, теряются даже «цифровые профи». Поэтому, проводя Цифровой Диктант, мы стремимся предоставлять как можно больше практической информации и рекомендаций для защиты от онлайн-рисков и повышения общего уровня цифровой культуры. Вне зависимости от возраста или уровня пользования технологиями, каждый участник сможет узнать для себя что-то новое и полезное», — отмечает Эльза Ганеева, менеджер по работе с государственными органами Microsoft в России.

 

«На сегодняшний день «Цифровой Диктант» является не только самым масштабным инструментом проверки цифровой грамотности граждан, но и повышения цифровой культуры, укрепления знаний и навыков, которые необходимы людям для комфортной жизни. Касается это не только решения многочисленных бытовых нужд, к примеру, покупки различных товаров в онлайн, но и образования, занятости, получения государственных или муниципальных услуг», — отмечает Алексей Комиссаров, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», — «В настоящее время мультиплатформа «Цифрового Диктанта» позволяет каждому пользователю найти на «Карте цифровых возможностей», созданной в 2020 году по инициативе ОНФ, курсы повышения цифровой грамотности, которые помогут прокачать свои знания по различным направлениям. Более 20 регионов уже представили информацию о действующих программах. Все они доступны для населения регионов и каждый, после тестирования и диагностики своих компетенций, сможет найти на сайте те курсы, которые помогут подтянуть знания в наиболее проблемных вопросах».

 

«ОНФ активно использует цифровые технологии – и для помощи конкретным людям, и для мониторингов. Там, где невозможно пройти ногами или же просто нет такой необходимости, эксперты фронта обращаются к большим данным. Сейчас ОНФ разрабатывает сервис, который поможет выявлять мошеннические схемы в киберпространстве. «Цифровой диктант» является эффективным инструментом измерения цифровой грамотности. Он помогает нам увидеть, как меняется цифровой профиль наших граждан, в каком направлении необходимо двигаться. Хочется поблагодарить регионы, которые откликнулись и поддержали «Цифровой Диктант». В этом году во всех 85 регионах без исключения ведется широкомасштабная работа по информированию граждан о возможностях пройти тестирование и поработать над своими цифровыми навыками. Касается это и совсем юных участников, начиная с 7 лет, а также всех целевых аудиторий проекта – молодежи, граждан зрелого и пожилого возраста. И если в прошлом году из-за пандемии многие мероприятия пришлось сократить до минимума, то в этом в 13 регионах, где часть ограничений сняты, начиная с сегодняшнего дня, со дня старта диктанта, организованы и действуют оффлайн-площадки, где люди могут пройти тестирование в рамках акции», - подчеркнул Михаил Кузнецов, руководитель исполкома ОНФ.

«Такой инструмент, как “Цифровой Диктант”, – это импульс для человека к самооценке и саморазвитию. Он стал как никогда востребованным в связи с пандемическим ростом цифровизации всех сфер жизни, распространением онлайн-образования и удаленной занятости. Цифровая грамотность – это базовая «прошивка» компетенций человека в новой действительности, которая влияет на качество жизни и которую необходимо прокачивать в течение всей жизни, чтобы быть востребованным на рынке труда. В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» это стартовый этап на пути к непрерывному образованию и профессиональному развитию, которое реализуется на программах дополнительного образования – цифровыепрофессии.рф», – отмечает Олег Подольский, управляющий директор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета 2035.

«Онлайн-формат и использование новых технологий в повседневной жизни стали привычными для жителей современных мегаполисов. Цифровая экосистема Москвы уже не просто закрывает потребности жителей, помогая решить любую жизненную ситуацию онлайн, а создает новые возможности для общения, взаимопомощи и саморазвития. Знание основ цифровой грамотности помогает горожанам не просто безопасно, но и эффективно пользоваться доступными сервисами. Ежегодный цифровой диктант – это важный проект, который позволяет участникам проверить свой уровень цифровой грамотности и навыки работы с электронными устройствами, научиться более свободно ориентироваться в виртуальном пространстве и узнать о новых технологиях, которые уже внедряются в городе», – сказал Эдуард Лысенко, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы.

 

«Мы поддерживаем «Цифровой диктант» с самой первой акции, которая прошла в 2019 году, - рассказал Андрей Воробьев, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ. – Это увлекательный и эффективный формат, который помогает узнать о пробелах в своих IT-знаниях. Ведь мы, как активные пользователи интернета, думаем, что полностью изучили эту технологию, правила безопасного серфинга и сетевой культуры, однако Диктант каждый раз указывает на тонкие места и заставляет нас непрерывно повышать свою цифровую грамотность. В этому году, когда Координационный центр отмечает 20-летие, мы вновь предложили участникам Диктанта всех возрастных групп вопросы, связанные с доменной индустрией и работой администратора российского доменного пространства. Ответив на них, можно узнать, как зарегистрировать домен и затем не лишиться этого «цифрового имущества», а также куда обращаться при столкновении с фишинговыми ресурсами».

 

«Мы приветствуем, что пожилые граждане активно используют цифровые сервисы, регистрируются в социальных сетях, оплачивают в интернете товары и услуги. Тем не менее, к сожалению, люди старшего возраста зачастую становятся жертвами мошенничества, в том числе кибермошенничества. Специальные вопросы акции “Цифровой Диктант” для старшей возрастной категории помогут повысить уровень цифровой грамотности среди аудитории 60+ и предостеречь пользователей от опасных цифровых явлений», — отмечает Вадим Уваров, директор департамента информационной безопасности Банка России.

 

«У “Ростелекома” и Пенсионного фонда России есть проект “Азбука интернета” – платформа для обучения пользователей старшего поколения работе на компьютере и в интернете. Мы видим желание пожилых людей освоить эти навыки, и повсеместная цифровизация 2020 года значительно усилила этот процесс. Мы поддерживаем введение специальных вопросов для людей старшего возраста, так как работа над ошибками, действительно, поможет им чувствовать себя безопаснее и удобнее в цифровой среде», — говорит руководитель проекта «Азбука интернета» Наталья Шушлина, «Ростелеком».

 

«Сегодня работа библиотек по повышению цифровой грамотности населения как никогда востребована и важна. Более того, она полностью соответствует задаче, изложенной в «Стратегии развития библиотечного дела до 2030 года", которая недавно была утверждена Правительством страны. И мы очень рады, что библиотеки так активно включились в проведение акции «Цифровой диктант». Для нас всех это нужное, архиполезное и очень интересное мероприятие», — подчёркивает Ирина Михнова, Директор Российской государственной библиотеки для молодежи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации.

 

«Цифровой Диктант 2021» будет состоять из четырёх блоков. Первый блок посвящен вопросам цифрового потребления и основам компьютерной грамотности, второй – цифровым компетенциям, третий – цифровой безопасности, четвертый – новым технологиям. Напомним, что уже на следующий день после акции, 25 апреля, на сайте проекта откроется работа над ошибками в личных кабинетах для всех участников, прошедших тестирования.

К акции уже присоединились партнеры: ЦБ РФ, ПАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд России (проект «Азбука интернета»), Российская государственная библиотека для молодежи, Координационный центр доменов .RU/.РФ, RU-CENTER, TikTok, лаборатория Касперского, Консорциум по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики, «Европейская медиагруппа» (ЕМГ), Департамент информационных технологий города Москвы и другие. А также информационные партнеры: Rusbase, Kp.ru, Российская газета, Телеканал «Наука», Mel.fm, Просветительский проект "Курилка Гутенберга" и другие.

Следить за последними новостями «Цифрового Диктанта» вы можете на сайте акции, а также в социальных сетях VK, Instagram, FB и YouTube.

Информационная справка:

 

«Цифровой Диктант» – это ежегодная акция, признанная самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Она дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою личную траекторию развития недостающих знаний и навыков.

В 2020 году акция «Цифровой Диктант» стала самой масштабной инициативой по проверке знаний в сфере информационных технологий в нашей стране. В ней приняли участие 330 148 человек (в 2019 году – 39 398). Среднее значение уровня цифровой грамотности участников акции 2020 года составило 7,25 балла из 10 возможных (в 2019 году – 7,15 балла).

 

Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК)

 

РАЭК была создана в 2006 г. Миссия РАЭК заключается в формировании цивилизованного рынка электронных коммуникаций, поддержке проектов в отраслевом образовании и науке, развитии нормативно-правового поля по защите интересов участников рынка. На сегодняшний день Ассоциация объединяет более 150 игроков рынка электронных коммуникаций, что позволяет РАЭК объективно представлять интересы отрасли и эффективно решать ее задачи.

 

О Microsoft

Microsoft (Nasdaq “MSFT” @microsoft) обеспечивает условия для цифровой трансформации в эпоху «интеллектуального облака» и «интеллектуальных технологий». Миссия компании – дать возможность каждому человеку и организации на планете достичь большего.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ)

 

Общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин, с которым у Народного фронта есть возможность прямой коммуникации.

Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/ooief-i-mba/3962-tsifrovoj-diktant-2021?template=accessibility#sigProId4ac2c1f72d