Поиск

Уважаемые жители Ставропольского края!


Великая Отечественная война повлияла на истории всех семей в нашей стране. Редкая семья не обладает реликвиями, проливающими свет на это героическое и одновременно трагическое событие. Региональное отделение «Российское военно-историческое общество» в Ставропольском крае совместно со Ставропольским государственным музеем-заповедником организует проект «Семейные фотоархивы Великой Отечественной войны».


Цель проекта:

  • привлечь к участию в проекте широкие слои населения,
  • собрать электронный банк фотографий Великой Отечественной войны, хранящихся в семейных архивах жителей Ставропольского края,
  • выявить образы участников войны и наиболее значимые сюжеты фотографий военной поры,
  • способствовать передаче и сохранениюв исторической памяти жизненных историй людей той эпохи,
  • превратить полученные материалы в интересную и содержательную образовательную продукцию для нового поколения.

 

Итогами проекта станут выставка «Семейные фотоархивы Великой Отечественной войны» (июнь 2019 г., Ставропольский государственный музей-заповедник) и материалы для печатного издания о Великой Отечественной войне. Самые интересные фото с наиболее информативными легендами будут размещены на выставке, остальные войдут в электронный банк данных РО РВИО СК.


Приглашаем к участию всех жителей Ставропольского края!

 

Главные и необходимые критерии отбора фотографий:


1.Качество снимка.
2. Датировка фотографии (с 22.06.1941 г. по 09.05.1945 г.).
3. Биографии изображенных на фотографии лиц. Информативность легенды семейного фото является одним из наиболее важных критериев (кто изображен на фото, где, при каких обстоятельствах).


Важно! Недопустимо размещение на выставке фотографий лиц, которые входили в гитлеровский блок или сотрудничали с фашистами.


К электронным копиям семейных фотоснимков необходимо предоставить информацию:


- ФИО и контакты (телефон, email) представителя семьи
- Легенда к фото (ФИО участников снимка, время и место рождения и смерти, место призыва, для тех, кто воевал, боевые награды военного времени, описание подвига из наградного листа, биографические сведения военного и мирного времени).


Тематика снимков из семейных архивов Великой Отечественной войны:семья, работа населения на промышленном производстве и в сельском хозяйстве, быт, с фронта и на фронт, общественные трудовые работы, партизанское движение, образование и др.


Контактный телефон: 8(8652)26-08-76. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Ответственный: отдел военной истории и патриотической работы Ставропольского государственного музея-заповедника.


Временные рамки: акция будет действовать с 5 апреля по 10 мая 2019 г.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/ooief-i-mba/2720-vnimanie-aktsiya#sigProId2e9c5743a1