Поиск

"Золотой Витязь" существует 25 лет и уже четыре раза проводился на Ставрополье. В этот раз на форум приехали удивительные литераторы – лучшие болгарские, сербские, украинские, русские поэты и писатели. Здесь нет ни одного случайного человека. Все они прошли строгий экспертный отбор, чтобы получить награду", – сказал 15 октября на открытии форума его президент, народный артист России Николай Бурляев. А 18 октября читатели и работники Ставропольской централизованной библиотечной системы принимали у себя в гостях группу этого представительного форума.


Пришедшие в этот день в центральную библиотеку встретились с известными российскими литераторами Николаем Коняевым, Валерием Барсуковым, Валентиной Ефимовской, российским филологом-пушкинистом директором мемориа́льного музе́я-кварти́ры А. С. Пу́шкина в Санкт-Петербурге Галиной Седовой, сербским поэтом Зораном Костичем, болгарским поэтом и публицистом Минчо Минчевым. Можно было не только услышать выступление каждого именитого гостя, но и задать вопросы. Ставропольцев волновало многое: и судьба города-побратима Пазарджика в Болгарии, и известность ставропольских писателей за границей.


Вопрос о роли божественного провидения в творчестве литераторов вызвал целую дискуссию. Встреча могла затянуться надолго, но, к сожалению, гости спешили на торжественное закрытие форума. Именно там должны были прозвучать имена лауреатов VI Международного Славянского литературного форума “Золотой Витязь”. И не зря: в номинации “Поэзия” победа присуждена нашему гостю Зорану Костичу за стихи и переводы последних лет с русского языка на сербский.“Зоран, поэт и драматург, – один из лучших в своем отечестве”, – считает президент форума, народный артист России Николай Бурляев.


На память о знаменательной встрече ставропольским читателям остались подаренные писателями книги.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/ooief-i-mba/119-biblioteka-vstrechaet-gostej-zolotogo-vityazya#sigProIdc7f723dabe

М.Ю. Болдавкина, заведующая ООИЕФ