Поиск

«Культура не может произрастать без экологической культуры, а экологическая культура вовсе не может состояться в условиях бескультурья».

 

Данилов-Данильян Виктор Иванович –
российский экономист, эколог, государственный деятель.

 

Современная обстановка в области экологии становится с каждым годом более удручающей.

 

В целях привлечения внимания общества к вопросам сохранения объектов природного наследия и в связи с исполняющимся в 2017 году 100-летием создания в России первого государственного природного заповедника 2017 г. объявлен Годом особо охраняемых природных территорий. Указ Президента РФ от 1 августа 2015 года № 392 «О проведении в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий».

 

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности 2017 г. объявлен Годом экологии. Указ Президента РФ от 5 января 2016 года № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии».

 

План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии размещен на сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

 

В преддверии Года экологии в Ставропольской ЦБС для библиотечных работников состоялось семинарское занятие «Экология в электронном формате» по экологическим проблемам современности. Участники семинара познакомились с выставкой «Заповедная Россия», историей организации заповедников России, в т.ч. первого в России Баргузинского государственного природного биосферного заповедника, которому в 2017 году исполняется 100 лет. Библиотекари просмотрели слайд-обзор электронных изданий «Заповедная природа», в ходе которого им продемонстрировали аудио и видео ресурсы, имеющиеся в библиотеках системы. С особым энтузиазмом присутствующие работали в группах по созданию проектов экологических дат. В результате были созданы проекты: «Птицы – наши пернатые друзья»: к Международному дню птиц, «Защитим животный мир»: к Всемирному дню животных, «Дайте жизни шанс»: к Всемирному дню без табака, «Сохраним для потомков»: к Всемирному дню окружающей среды.


Полученные на семинарском занятии знания библиотекари используют для подготовки мероприятий, приуроченных к Году экологии. Библиотекам отведена особая роль в формировании экологической культуры в обществе, воспитании бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов.

Тимофеева Н. Ю.,
методист МБО