Поиск

В рамках Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» на территории Ставропольского края с 15 июля по 17 сентября 2016 года проводится краевой проект «Живое слово Ставрополья».


Проект призван повысить интерес к чтению у ставропольцев разных социальных групп, прежде всего у детей и молодежи, расширить доступность классических и современных произведений, поддержать литературные традиции региона с использованием новых практик продвижения культуры чтения.


Ставропольская ЦБС принимает активное участие в реализации проекта «Живое слово Ставрополья».


Библиотекари БФ № 9 вышли на площадку около библиотеки, организовав поэтическую аллею «Эхо звучащего слова». Яркие обложки книг, красивые заголовки привлекли многих прохожих к столам с книгами. Все желающие могли ознакомиться с представленными книгами наших ставропольских поэтов: И. В. Кашпурова, В. Г. Гнеушева, А. Е. Екимцева, В. А. Ащеулова, В. С. Авдеева, В. В. Ходарева, Т. Ю. Корниенко, Э. И. Зинченко, Н. М. Ананьченко.


Знакомые и незнакомые имена, впечатляющее оформление книг заставило многих открыть страничку и увидеть, как представил поэт родной край в своих строках.


Библиотекари рассказали некоторые факты из жизни ставропольских поэтов, поделились своими впечатлениями о произведениях разных авторов, пригласили желающих записаться в библиотеку и взять книгу полюбившегося поэта.


Мероприятие помогло людям увидеть, сколько поэтов подарила миру наша родная земля, убедиться, что стихи наших поэтов проникнуты чувством любви к Ставропольскому краю. Поэтическую аллею посетило 25 человек.


В оздоровительном лагере «Лесная поляна» библиотека-филиал № 13 им. И. В. Кашпурова организовала встречу «Ставропольские поэты детям» с Семеновой Ольгой Борисовной – членом Российского Союза профессиональных литераторов, Союза журналистов России.


Ольга Борисовна не первый раз в гостях у ребят оздоровительного лагеря «Лесная поляна», дети хорошо знают творчество замечательной поэтессы. На встрече она прочитала отрывки из четырех книг сказок «Волшебные сказки Лучезары», стихи из сборника «Камертон», коллективного сборника стихов «Надежда», исполнила песни из авторского сборника «Пой душа». Всего на мероприятии собралось около 130 человек. Ребята остались довольны встречей, они пели песни вместе с автором. В заключение ребята поблагодарили Ольгу Борисовну и пожелали ей творческих успехов, новых стихов и песен.


Для детской аудитории в библиотеке-филиале № 1 прошла видеопрограмма «Сказка на экране» по произведениям А. А. Роу. На мероприятии присутствовало 23 человека.


Ребятам рассказали о творческом пути Александра Артуровича, о его любви к сказкам, которая прошла через всю жизнь мастера. После школьники посмотрели видеоролик о фильмах А. Роу, который познакомил их с добрыми и злыми героями сказок режиссера.


По предложенным фрагментам из фильмов А. Роу, ребята должны были угадать, как же автор без спецэффектов и компьютерной техники смог сделать такие кадры. Также библиотекарь заострила внимание на роли грима, который всегда использовался в фильмах Александра Артуровича Роу.


После видеопрограммы ребятам предложили самим стать актерами и попробовать разыграть несколько сцен из произведений, по мотивам которых сняты сказки режиссера. Дети представили себя Олей, Яло и Абажем из «Королевства кривых зеркал» В. Губарева, Оксаной и Вакулой из произведения Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе Близ Диканьки».


В конце мероприятия школьников познакомили с выставкой детских книг, по мотивам которых были сняты фильмы и мультфильмы.


В библиотеке-филиале № 2 состоялся час игры «Детские казачьи игры и забавы». На мероприятии присутствовало 22 человека. О быте и жизни казаков дети узнали с помощью казачьих пословиц, разгадывали загадки Бабушки-загадушки. Ведущие рассказали о том, что казаки очень серьезно относились к соблюдению традиций и обычаев, чтили семейные праздники и гордились историей своего края. Эти материалы были представлены на книжной выставке «Мир казачества: традиции, обряды». В читальном зале библиотеки был оформлен уголок «Казачье подворье». В казачьих играх приняли участие все ребята. Играли и в «Смелых наездников», ведь казак без лошади - не казак, девочки соревновались на ловкость и быстроту в игре «Я Маруся», «Лучшая хозяйка» - на скорость перебирали в отдельные тарелочки горох и фасоль. Мальчики показали силу казацкого духа в игре «Подуй сильнее», «Меткие стрелки».


Заключительным мероприятием марафона летних чтений 2016 года «Лето у книжной полки», в котором участвовали дети микрорайона № 20 был День читателя «Я люблю читать!». На мероприятии в БФ № 8 присутствовало 18 человек. Началось мероприятие песней Н. Тихоновой «Читай, мой друг, читай» и показом слайд-шоу «День читателя». Фотографии слайд-шоу напомнили детям, как они посещали библиотеку, участвовали в мероприятиях и театрализованных сценках в течение лета.


В центре читального зала находился стенд, на котором расцвели ромашки с фамилиями участников конкурса, лепестки ромашек символизировали прочитанные детьми книги. Особенный интерес у ребят вызвал библиоквест «Мимо острова Буяна». С азартом дети отправились в путешествие за ценным кладом – изречением из произведения А. С. Пушкина. На пути им встречались препятствия – загадки по сказкам любимого автора. Ведомые капитанами, команды успешно справились с заданиями и в конце маршрута собрали фразу.


Затем состоялось награждение победителей конкурса по четырем номинациям: «Суперчитатель», «Творчество юных: книга и чтение», «Кино + книга», «Эрудит».
Все победители и участники мероприятия получили в подарок книги и особенный сюрприз – мороженое.


В рамках проекта «Живое слово Ставрополья» в библиотеке-филиале № 11 для воспитанников МБДОУ д/с №58 прошла игра-викторина «Сказки седого Терека». На мероприятии присутствовало 26 человек.


Большое внимание было уделено яркому рассказу об историческом развитии терского фольклора, истоки которого восходят к районам Средней и Южной части России, откуда пришли на Терек первые русские обитатели – терские казаки.


Ребята прослушали сказки из книги «Сказки Седого Терека»: «Лиса и заяц» и «Легенда о ландыше».


Мероприятие сопровождалось показом презентации «Сказка ложь да в ней….» и показом мультфильма «Казачья быль». Ребята активно участвовали в игре-викторине «Сказочная азбука». Дети активно обсуждали понравившийся мультфильм, вспоминали сказки, которые слышали от дедушек и бабушек.


Для детей в читальном зале был организован открытый просмотр «Сказочные самоцветы». Были представлены книги: «Сказки Седого Терека», «Сказки народов Кавказа», «Сказки, песни, пословицы, игры народов России», «Сказки и легенды народов России» и другие книги.


В День читателя «Ура, читатель!» любителям книг библиотекой-филиалом № 12 был предложен комплекс мероприятий, на которых присутствовало 49 человек. Малышей ждало увлекательное путешествие в комнату сказок, а для детей постарше сотрудники библиотеки провели библиоквест «По следам премудрого кота». Квест-игра научила ребят пользоваться библиотекой, познакомила с расположением отделов, размещением в ней справочно-библиографического аппарата, а также способствовала развитию внимания, памяти, скорости и логики мышления. Команды с воодушевлением выполняли задания поэтического и художественного туров, активно отвечали на вопросы блиц-турнира, показывали широту своего кругозора.


По результатам опроса среди подростков «Что сегодня читают?» была оформлена книжная выставка. В пятерку самых читаемых авторов вошли: Е. Вильмонт, Е. Гаглоев, И. Молчанова, Р. Риордан, Р. Л. Стайн.


Посетителей библиотеки в течение дня знакомили с обзором книг «За страницами учебника».


Для задолжников библиотеки состоялась Акция «День возвращенной книги».


В День читателя были подведены итоги программы летних чтений 2016 «Радужное лето». Победителями в пяти номинациях стали самые лучшие и активные читатели, которые получили памятные подарки.


На территории детского санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна» состоялась встреча «Поэзии, звенящие страницы» со ставропольским писателем, поэтом Яном Игнатьевичем Бернардом. Мероприятие организовала БФ № 13 им. И. В. Кашпурова, присутствовало 159 ребят.


Имя Яна Игнатьевича Бернарда – лауреата литературных премий России, Ставрополья и Польши известно не только у нас в России, но и за рубежом. Он автор двадцати книг для детей и юношества.


Ян Игнатьевич рассказал о своей необычной судьбе, поделился воспоминаниями о суровом детстве, выпавшем на годы Великой Отечественной войны, размышлениями о поэтическом творчестве.


Его проникновенные стихи из сборников «Дети батальона» и «Минное поле детства» затронули души детей. Прочитанные поэтом стихи вызвали множество положительных эмоций и высокие чувства патриотизма.


В рамках программы летних чтений в библиотеке-филиале № 4 для детей провели викторину «Угадай героев книг и кино». На мероприятии присутствовало 17 человек. Для проведения викторины было представлено 13 кадров из кинофильмов, снятых по книгам отечественных и зарубежных писателей. Участники викторины должны были отгадать автора и название книги, а так же главных героев. Победителем стала учащаяся 5 класса лицея № 10 Евтушевская Анастасия, которая узнала всех героев фильмов и правильно назвала авторов и названия книг.


Заключительным мероприятием программы летних чтений «Открываешь книгу – оживает мир!» стал бенефис читателя «И девчонки и мальчишки – все на свете любят книжки». На мероприятии в БФ № 18 присутствовало 14 человек.


В этот день в библиотеке чествовали самых начитанных, любознательных и целеустремленных ребят. На празднике царила доброжелательная атмосфера, и мальчики, и девочки с удовольствием рассказывали о своих читательских предпочтениях.


Для читателей было подготовлено «Дерево чтения», на которое дети вешали разноцветные кленовые листочки с названием понравившейся книги. Ребята отгадывали ребусы, кроссворды, викторины. Все желающие играли в настольные игры.


За летние достижения книгочеи получили призы и Благодарственные письма за победу в номинациях.


Для широкого круга читателей в литературном клубе «Надежда» в библиотеке-филиале № 2 состоялась встреча «Судьба казачества в произведениях ставропольских писателей» со ставропольским писателем, поэтом, песенником, главным редактором альманаха «Литературное Ставрополье» Владимиром Павловичем Бутенко. На встрече присутствовало 35 человек. Владимир Павлович рассказал о своем творчестве, о том, как создавались его романы о казачестве. Особую популярность писателю принес его роман-трилогия «Казачий алтарь» - впервые в отечественной литературе автор обратился к малоизвестным событиям Великой Отечественной войны, происходившим на Северном Кавказе и в Западной Европе. В книге увлекательно и самобытно рассказывается о жизни атаманов и простых станичников, одинаково близких писателю, сумевшему создать цельные, сильные характеры земляков, по-новому осветить подлинные причины раскола казачества в годы войны. Читатели задавали Владимиру Павловичу интересующие их вопросы, на которые он охотно и обстоятельно отвечал.


В ходе акции «День читателя» работники библиотеки № 14 подготовили и провели для всех своих посетителей, пришедших в этот день в библиотеку, интересные мероприятия по истории возникновения книги – предмета, который по праву можно назвать «восьмым чудом света». В этот день библиотеку посетило 37 человек.


Для читателей был проведен открытый урок чтения «Книга – учитель, помощник и друг». В этот день ребята совершили путешествие во времени. Заглянув на несколько тысячелетий назад, они узнали, как зарождались первые книги и создавались библиотеки, услышали увлекательный рассказ о самых крупнейших библиотеках древнего мира. Познакомились присутствующие и с историей образования библиотеки, двери которой открыты для читателей вот уже около 40 лет. Учащиеся узнали об услугах библиотеки и правилах пользования ею. В ходе экскурсии для посетителей был проведён мастер-класс по работе с каталогами. Ребята успешно выполнили самостоятельное задание, быстро и правильно отыскав нужные книги. Также в библиотеке в течение дня прошли обзоры новинок у книжных выставок «Страна Сказок, Чудес и Волшебства», «Самая читающая проза России».


В библиотеке-филиале № 15 состоялся бенефис читателя «Чтение – праздник для души». Бенефициантом стал один из лучших читателей библиотеки, очень интересный человек – Марс Султанов. Он является руководителем молодежного центра «Солнечный круг», автором и исполнителем песен. На Всероссийском фестивале авторской песни «Гринландия» Марс представлял Ставрополье. На встречу с бардом в библиотеку пришли студенты Регионального многопрофильного колледжа, преподаватели, жители микрорайонов № 17, 18. Всего 35 человек. Марс рассказал о себе, о своем творчестве, читал стихи, пел песни о Ставрополе, доброте, дружбе, любви. Встреча прошла очень эмоционально.


Мероприятия по краевому проекту «Живое слово Ставрополья» проводятся в тесном сотрудничестве с учреждениями образования, общественными, писательскими организациями.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/metodiko-bibliograficheskij-otdel/657-zhivoe-slovo-stavropolya#sigProId5e622bdea8

Составитель: Н. Ю. Тимофеева,
методист МБО