Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Библиотеки Ставропольской ЦБС в седьмой раз приняли участие в традиционной общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню дарения книг. Во всех подразделениях системы были организованы площадки для сбора книг. С 7 по 14 февраля 2023 года проводились выставки и книжные развалы подаренных книг.

В акции приняли участие около 300 человек. Горожане подарили библиотекам более 1200 экземпляров книг. Это собрания сочинений, художественная, детская, учебная, справочная, краеведческая литература. В течение недели библиотеки принимали подарки от жителей города. Полученные книги пополнят фонды библиотек и примут участие в традиционном книговороте.

Фонд музейной экспозиции библиотеки № 3 пополнился литературой морской тематики. Один из дарителей – морской пехотинец, участник войны России с Японией 1945 года, подарил книгу Александра Широкорада «Корабли и катера ВМФ СССР 1939–1945 гг.».

В рамках недели книгодарения в библиотеке № 5 оформлена выставка-просмотр подаренных книг читателями «Добрая книга от доброго сердца». В большом количестве представлены книги серии «Очарование», романы Фридриха Незнанского. Фонд библиотеки пополнился новыми книгами в помощь изучению школьной программы и книгами для досугового чтения. Особенно интересны интерактивная книга для детей «Тайны проводного мира» О. Елагиной и «Словарь русских половиц» Владимира Даля.

В библиотеке № 10 оформлен книжный развал «Библиотеке – с любовью», на котором выставлены книги, подаренные читателями. Это книги в жанре фэнтези «Тёмный мир. Равновесие» М. и С. Дяченко, «Лунастры. Прыжок над звёздами» Н. Щерба. А также мировые бестселлеры «Фиалки в марте» С. Джио, «Одиночество-12» А. Ревазов, «Уникальный экземпляр» Т. Хэнкс, книги М. Булгакова, Д. Рубиной и др.

Читатели библиотеки № 12 подарили справочную литературу: «Русский толковый словарь» В. В. Лопатина, Л. Е. Лопатиной, в котором более 35 000 слов, около 70 000 устойчивых словосочетаний; «Словарь синонимов русского языка» М. А. Ситниковой, насчитывающий 7000 синонимов с указаниями на особенности употребления в письменной и устной речи; «Школьный словарь антонимов» Г. П. Никольской и «Разбор слова по составу: 15 000 слов» О. Д. Ушаковой.

Замечательные книги по краеведению «На краю Ставропольских высот. История Труновского района» В. Н. Кротенко, «Архыз. Пейзажи, легенды, стихи» В. П. Романенко, «Дети Кавказа – за мир на Кавказе» пополнили фонд библиотеки № 12.