Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

«Хорошая библиотека должна работать так же,

как большой симфонический оркестр,

в котором каждый исполнитель является мастером,

а если нужно – становится солистом»

Э.Р. Сукиасян

Повышение квалификации – один из видов профессионального обучения специалистов. Строгие требования к квалификации библиотекаря стимулируют повышать уровень теоретических знаний, совершенствовать практические навыки и умения. Специалисты библиотек принимают участие в программе «Системы повышения квалификации библиотечных работников» муниципального бюджетного учреждения культуры «Ставропольская централизованная библиотечная система». Ежегодная программа направлена на развитие потенциала сотрудников, внедрение новых форм и методов работы, помощь в профессиональной адаптации начинающим библиотекарям и расширение общеобразовательного уровня библиотекарей путём самообразования.

Для новых сотрудников библиотек города специалисты библиотечной системы проводят стажировку. Ее периодичность зависит от изменений в кадровой системе. В связи с притоком новых кадров в библиотечную систему в 2022 году провели две стажировки. С 5 по 9 декабря шесть библиотекарей получили теоретические знания по организации работы библиотеки. Изучили тонкости организации обслуживания читателей, традиционные и инновационные библиотечные формы работы, внутрисистемный обмен документами, пропаганду библиотечно-библиографических знаний и работу по краеведению. В завершении стажировки Мария Миронова провела мастер-класс по ораторскому искусству.

Кадровый потенциал представляет собой важнейший ресурс развития библиотечного дела города, т. к. оказание населению качественных услуг зависит не только от обеспеченности библиотечной сферы специалистами, но и от уровня их профессиональной подготовки. Именно поэтому повышение квалификации всегда было актуальным направлением в деятельности библиотек.