Поиск

30 октября прошёл Географический диктант – международная акция, целью которой является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России.

Число зарегистрированных площадок в мире превысило 7 тысяч. Традиционно пункты проведения Географического диктанта организуют в библиотеках, школах, вузах, музеях, и многих других местах. Среди зарегистрированных площадок в 2022 году – Международная космическая станция, полярные станции «Прогресс» и «Мирный» в Антарктиде, поезда «Сапсан», космические центры «Южный» и «Восточный», Музей Мирового океана в Калининграде, Российский этнографический музей в Санкт-Петербурге, плавучая АЭС на Чукотке и многие другие объекты.

В числе пунктов проведения акции за рубежом – площадка компании «Росатом Центральная и Южная Африка», центры РГО во Франции, Сербии и Молдове, русские школы, в том числе при российских дипмиссиях.

Ставропольские библиотеки поддержали международную акцию. Более 100 читателей из пяти библиотек города приняли участие в дистанционном формате Географического диктанта и показали высокое качество географического образования и своих знаний. После прохождения тестирования участников, программа выдала индивидуальный результат.

Такая форма мероприятия привлекает внимание и вызывает неподдельный интерес читателей к проблеме географической грамотности.