Поиск

Всемирный день чтения вслух отмечается ежегодно в первую среду марта. Этот день – праздник слова, книги, чтения! Библиотеки Ставропольской ЦБС приняли активное участие в акциях, посвященных Году культурного наследия народов России «Наши истоки» и 95-летию со дня рождения Владимира Григорьевича Гнеушева «Читаем вместе! Читаем вслух!». В акциях приняло участие более 200 человек.

В ходе акции «Наши истоки» горожане, читатели библиотек в течение дня знакомились с книгами, в которых собраны неповторимая красота русской речи и дух народных традиций. Это книги с пословицами и загадками, поговорками и потешками, скороговорками, сказками и былинами. Библиотекари рассказывали об истоках русской культуры, главных традициях нашего народа. На выставках были представлены самые яркие книги по народному творчеству. Участники акции с удовольствием узнавали новые скороговорки и прибаутки, с большим интересом читали вслух произведения устного народного творчества, участвовали в игровых викторинах и конкурсах. Каждый участник акции получил на память книжные закладки с лучшими образцами русского фольклора.

В рамках акции «Читаем вместе! Читаем вслух!» в библиотеках системы состоялись громкие чтения, часы поэзии, поэтические минутки, посвященные ставропольскому поэту, прозаику, журналисту Владимиру Григорьевичу Гнеушеву.

Участники акции узнали о жизни и творчестве Владимира Григорьевича. Гости прослушали историю создания книги «Тайна Марухского ледника». В исполнении присутствующих звучали лирические стихотворения поэта из сборников: «Сирень в провинциальном городе», «Южные города», «Дорога на перевал», «Меж двух морей», «Над озером чаечка вьется». Большой интерес молодые люди проявляли к переводам с болгарского, армянского и латышского языков. К мероприятиям были оформлены книжные выставки и проведены обзоры поэтических сборников о степных просторах малой родины поэта, о море и крепкой морской дружбе, о верности, преданности и чистой любви. Мероприятия сопровождались слайд-презентациями.

Акции Ставропольской ЦБС привлекли внимание к литературе и чтению, дали возможность сделать богаче внутренний мир читателя, вдохновили детей и взрослых читать больше, читать с радостью, читать с удовольствием.

Тимофеева, Н. Ю.,
методист МБО