Поиск

21 февраля – Международный день родного языка. В календари всего мира праздник вошел с 2000 года. Тридцатая сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО утвердила день поддержки языкового многообразия. В этот день мы должны вспомнить, как много языков есть на земле, и каждый надо ценить. Ведь язык – это культура народа. Знакомство с другими языками помогает понять, как интересен и разнообразен мир.

Русский язык для его носителей был всегда национальной гордостью. Ведь именно на этом языке говорили знаменитые классики и императоры, ученые и путешественники, прославившие Россию. Именно русскому языку принадлежит статус государственного на территории России. Тем не менее, сегодня Российская Федерация – многонациональное государство. И у каждого народа свой язык, диалект и связанные с этим традиции.

Среди мероприятий, посвященных празднованию Международного дня родного языка, в мире проводятся обучающие семинары, вечера поэзии на родном языке, литературные фестивали, круглые столы.

По случаю праздника читатели Ставропольской централизованной библиотечной системы приняли участие в онлайн фестивале «Родной язык – мой свет, моя душа». Они прочитали стихи на русском, лезгинском, ногайском, армянском языках. Каждый язык является уникальным, он отображает менталитет и традиции народа. Самое главное, что молодежь интересуется культурой разных народов. Это развивает не только интеллектуально, но и духовно. Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача.

В день родного языка цель россиян не только подчеркнуть свою национальную гордость государственным языком, но и сказать о важности языка малых народов, уникальности диалектов национальных меньшинств. И нужно сделать все, чтобы эти наречия не исчезли, а остались, сохранились, как национальная гордость, самобытность всего населения России.