Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Даниил Хармс (Ювачёв) (1905–1942) родился в Санкт-Петербурге. Его отец был революционером-народовольцем, сосланным на Сахалин и ставшим духовным писателем. Отец Хармса был знаком с А. П. Чеховым, Л. Н. Толстым, М. А. Волошиным и Н. А. Морозовым.

В 1915–1918 годах Даниил Ювачёв обучался в средней школе, входившей в состав Главного немецкого училища Святого Петра в 1922–1924 годах – во 2-й Детскосельской единой трудовой школе, с 1924 года – в Первом ленинградском электротехникуме, откуда был отчислен в феврале 1926 года. 15 сентября 1926 года был зачислен слушателем на курсы кино в Государственный институт истории искусств.

Примерно в 1921–1922 году Даниил Ювачёв выбирает себе псевдоним «Хармс».

В 1924–1926 годах Хармс начинает участвовать в литературной жизни Ленинграда: выступает с чтением своих и чужих стихов в различных залах, вступает в «Орден заумников DSO», организованный Александром Туфановым.

В 1925 году Хармс познакомился с участниками поэтическо-философского кружка «чинарей», куда входили Александр Введенский, Леонид Липавский, Яков Друскин и другие. В 1926–1927 годы он организует несколько литературных объединений («Левый фланг», «Академия левых классиков»). Осенью 1927 года группа писателей во главе с Хармсом получает окончательное название – ОБЭРИУ («Объединение реального искусства»).

В конце 1927 года Самуил Маршак, Николай Олейников и Борис Житков привлекают членов ОБЭРИУ к работе в детской литературе. С конца 1920-х по конец 1930-х годов Хармс активно сотрудничал с детскими журналами «Ёж», «Чиж», «Сверчок», «Октябрята», где публиковались его стихи, рассказы, подписи к рисункам, шуточные рекламы и головоломки.

В период с 1928 по 1931 годы вышло 9 иллюстрированных книжек стихов и рассказов для детей. В 1937 году вышла книга Вильгельма Буша «Плих и Плюх» в переводе. А в 1944 году отдельным изданием, анонимно, было выпущено стихотворение «Удивительная кошка».

В декабре 1931 года Хармс, Введенский и Бахтерев были арестованы по обвинению в участии в «антисоветской группе писателей», причём поводом для ареста стала их работа в детской литературе. 23 мая 1932 Хармс был приговорён к высылке и поэт отправился в Курск, где уже находился высланный Александр Введенский.

После возвращения из ссылки в жизни Хармса наступает новый период: публичные выступления ОБЭРИУ прекращаются, снижается количество выходящих детских книг писателя, его материальное положение становится очень тяжёлым.

Осознавая, что ему не удастся издать ничего, кроме произведений для детей, Хармс тем не менее не прекращает писать.

23 августа 1941 года Хармс арестован за распространение в своём окружении «клеветнических и пораженческих настроений».

Чтобы избежать расстрела, писатель симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице. Даниил Хармс умер 2 февраля 1942 года во время блокады Ленинграда, в отделении психиатрии больницы тюрьмы «Кресты».

25 июля 1960 года по ходатайству сестры Хармса Е. И. Грициной Генеральная прокуратура признала его невиновным и он был реабилитирован.