Поиск

 

Александр Степанович Грин родился 11 (23) августа 1880 года в Вятской губернии. Воспитанию мальчика уделяли немного времени. Страсть к чтению проявилась у будущего писателя рано. Он любил читать приключенческие книги, особенно о мореплавателях.
В 1889 году мальчик поступил в подготовительный класс училища. Где одноклассники дали ему прозвище «Грин», которое в дальнейшем он и использовал. Учителя часто жаловались на поведение Александра, и во втором классе он был исключен из школы. Но благодаря отцу в 1892 году его приняли в Вятское училище.
В 1986 г. вскоре после смерти матери Гриневский уезжает в Одессу, попробовать себя на поприще моряка. К тому времени он заканчивает 4 класса училища.
Разочаровавшись в морском ремесле, в 1902 г. идёт в армию солдатом, служит в Пензе. В 1903 г. становится сторонником революционных идей, за что подвергается многочисленным арестам в период с 1903 по 1906 год. В 1906 г. был сослан в Тобольскую губернию, откуда сразу сбежал в Петербург, раздобыв паспорт на чужое имя.
С 1908 года писатель публикует сборники рассказов, а в 1913 году выпустил трехтомник.
В первые годы послереволюционной разрухи, страдая от голода и болезни, Грин обдумывал и писал «Алые паруса» (1923).
1924 г. – переезд в Феодосию, где в течение следующих двух лет написаны «Золотая цепь» и «Бегущая по волнам». Это были самые спокойные и счастливые годы.
Все то, о чем Грин страстно мечтал и что не мог получить в реальной жизни, он поместил в свои новеллы и романы. В своих произведениях он прожил светлую и радостную жизнь и постарался приобщить к ней многочисленных читателей.
Предлагаем проверить свои знания и пройти занимательный тест на портале Культура.РФ:
https://www.culture.ru/materials/52081/test-rycar-mechty