Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Литературно-кулинарный форум состоялся в Ставропольской ЦБС. Его участниками стали библиотекари г. Ставрополя, работающие с детьми и подростками.


На форуме работали различные площадки, все они были посвящены разработке и продвижению новых форм работы по пропаганде книг, привлечению детей и подростков к чтению.


Книжная выставка-айстопер «Литературное меню» представляла книги на завтрак, обед и ужин. Айстопер –дословно «то, что останавливает глаза» - яркий, неординарный, выделяющийся элемент, привлекающий внимание. Часто айстоперы используются для рекламы товаров в магазинах. Мы представили свой, библиотечный вариант рекламы книг. Он привлёк внимание всех специалистов и был признан достойным для внедрения в практику.


В библиобаре можно было попробовать «Любимые блюда литературных персонажей», что называется «вживую» и полистать книги, выставленные рядом. Все выглядело очень соблазнительно и просилось отведать хоть кусочек.


Вниманию присутствующих также был предложен рекомендательный аннотированный список литературы, разработанный библиотекарями детской библиотеки-филиала № 12 «Школа литературно-кулинарного гурмана» для детей и родителей дошкольного и младшего школьного возраста.


На этом работа форума не закончилась, далее последовали деловые игры по поиску нестандартного подхода к подаче материала.


Разбившись на три команды, библиотекари приступили к решению предложенных задач.


Они разработали макет проекта по организации в библиотеке музея, посвященного такому вкусному блюду как мёд и его создательнице - пчеле.


Затем, придумали экслибрис для литературно-кулинарного отдела детской библиотеки, дав волю своей фантазии.


Самым сложным было задание по книге Луиса Сашара «Ямы». Нужно было найти среди размещенных съедобных предметов те, которые сыграли важную роль в данном произведении писателя. Причём заранее никто не готовился и не читал этот роман.


Детские библиотекари показали себя настоящими профессионалами и виртуозно справились с поставленными перед ними задачами. За что были награждены вкусным обедом, который сами же приготовили к заседанию клуба. Здесь были вареники, каша, вкусные пироги, торт, пирожки и многое другое. У наших литературных героев, несомненно, разбежались бы глаза от одного вида этого пиршества.


Вот так нестандартно закончился наш литературно-кулинарный форум.