Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

13 марта 2019 года на базе МБУК СЦБС состоялся семинар-практикум «Библиотечный урок – одна из форм повышения информационной культуры обучающихся». В этот день более двадцати специалистов – слушателей краевых курсов повышения квалификации «Инновационные формы работы школьной библиотеки в условиях ФГОС» познакомились с опытом работы Ставропольской ЦБС.


Встреча началась с экскурсии по выставке «Вся жизнь – театр», посвященной творчеству Ивана Васильевича Лепаловского (1918–2001), участника Великой Отечественной войны, заслуженного художника РФ, сценографа. Выставка произведений И. Лепаловского представлена из частной коллекции В. П. Чуйкова. Обзорную экскурсию провела заведующая ООИЕФ и МБА Марина Юрьевна Болдавкина, рассказав слушателям творческую биографию художника, представив книги по истории Ставропольского драматического театра и издания о художнике. В ходе экскурсии Марина Юрьевна раскрыла творческую биографию художника, обратила внимание на фотоархив семьи Лепаловских, отражающий колорит времени, отметила, что на выставке показана лишь часть творческой деятельности художника, стремящегося поделиться всем этим со зрителем.


Книжную выставку «Ключ к информации» представила редактор Н. С. Пронюк. Библиографический обзор профессиональных изданий Наталья Сергеевна посвятила опыту работы библиотек России по проведению уроков библиотечно-библиографической грамотности. Осветила идейные разработки, новшества, превращающие подготовку и проведение библиотечно-библиографических уроков в уникальный опыт. Представленный материал охватывал период с 2000-х годов по настоящее время; в основном это наиболее интересный и малоизвестный опыт подготовки и проведения библиографических уроков, опубликованный в периодической печати, учебных пособиях, а также местных методических изданиях.


В рамках семинара заведующая детским отделом центральной библиотеки А. Э. Артемова на очередном заседании клуба «Почемучка» провела библиотечный урок «Современные книги» для ребят из МБОУ лицея № 5 г. Ставрополя. Ася Эдуардовна рассказала об истории возникновения книги. Учащиеся 1-го класса, дополняя друг друга, поведали о современных книгах, представив собственные разнообразные аудиокниги из личных библиотек. В ходе урока ребята познакомились с аудиокнигами Александра Волкова «Волшебник изумрудного города», Аркадия Гайдара «Чук и Гек». Посмотрели буктрейлеры на книги А. Гайдара «Тимур и его команда» и А. Гарина-Михайловского «Детство Тёмы». В течение библиотечного урока ребята отвечали на вопросы викторины, демонстрировали присутствующим, как правильно пользоваться аудиокнигами, живо и с интересом участвовали в заданиях, проводимых библиотекарем. Подводя итоги библиотечного урока, жюри объявило победителя. Команда «Умники и умницы» получила диплом и книгу в подарок.


Главный библиограф методико-библиографического отдела Е. В. Сизова провела консультацию «Библиотечный урок как форма информационного обучения школьников» и подготовила презентацию по данной теме. Участники семинара познакомились с методикой составления и проведения уроков библиотечно-библиографической грамотности. В своем выступлении Елена Викторовна отметила, что по вопросам формирования библиотечно-библиографической грамотности у учащихся разного возраста в библиотечной и педагогической литературе опубликовано немало программ и методических рекомендаций, привела примеры наиболее интересных и уникальных, с точки зрения работы библиотек, которые превращают скучный урок в увлекательное мероприятие. В ходе консультации обратила внимание присутствующих на систематичность обучения, остановилась на формах проверки знаний школьников, инновационных формах формирования информационной культуры учащихся.


В завершении семинара сотрудники Ставропольской ЦБС ответили на многочисленные вопросы участников и поделились своими наработками по программе «Основы библиотечно-библиографических знаний».

Е. В. Сизова,
гл. библиограф МБО