Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

12 марта 2019 года в Ставропольской ЦБС состоялось заседание профессионального клуба «Поиск» на тему: «Библиотечный театр книги - эффективная творческая форма для расширения читательской аудитории, продвижения книги и чтения среди детей и подростков».


В программу вошли: презентация книжной выставки «Волшебный мир театра», творческие занятия по книгам «Большая маленькая девочка» М. Бершадской, «Синяя птица» М. Метерлинка, «Дракон Комода» Д. Биссета.


Библиотекари показали мини-спектакли, сделанные своими силами, которые помогут ребёнку познакомиться с художественным произведением, поиграть в театр, сделать декорации из подручных материалов.


Были подготовлены электронные презентации « Где живут тени» (о том, как за 15 минут сделать театр теней) и «Театры кукол и виды кукол» (о театрах верховых, низовых и срединных куклах).


Поскольку этот год в стране стал Годом театра, то на заседание клуба была приглашена: Главный художник ГБУК «Ставропольский краевой театр кукол» Ирина Владимировна Уткина, которая рассказала, что скрывается за дверями театра. Как создается особое волшебство - кукольный спектакль. Показала свои эскизы и куклы, которые подготовлены к спектаклю по сказке ХК Андерсена «Гадкий утёнок».


Большой интерес вызвал у библиотекарей мастер-класс по изготовлению масок. Его провела гость клуба художник – дизайнер Дарья Николаевна Кирина. Под её руководством библиотекари сделали маски зайчика. Все были довольны результатами своего труда. Полученный опыт и новую информацию о работе с детской книгой библиотекарь может использовать в работе с детьми и подростками.

Майборода Т.В, методист