Поиск

Наступил октябрь, и снова над нами, как солнце, всходит имя Лермонтова, великого сына России.


В центральной библиотеке Ставрополя горожане отметили 203-ю годовщину со дня рождения М. Ю. Лермонтова.


Жизнь М. Ю. Лермонтова была мгновенна и ослепительна, как проблеск молнии на грозовом небе. Но, не дожив и до 27 лет, он прошел весь круг жизни со взлетами вдохновения и горечью разочарований. За свою недолгую жизнь он создал огромное количество стихотворений. Им написано, не считая отрывков и писем, около 400 стихотворений, 25 поэм, 5 драм и 7 повестей.


Организаторы литературного праздника «Он был источник дерзновенный…», стремились показать разноплановую личность. И это им удалось. Библиотекари подготовили презентацию художественного наследия поэта.


Мы мало знаем о Лермонтове – художнике. Художественное наследство Лермонтова по своему объему не особенно велико. Однако и то, что дошло до нас, дает возможность составить достаточно полное представление об этой стороне его деятельности. Постижение художественного богатства поэзии Лермонтова составило одну из важнейших линий в развитии русской музыкальной культуры.


Так, Н. Римский-Корсаков написал музыку на стихотворения "Утес", "Когда волнуется желтеющая нива...", "Выхожу один я на дорогу...". М. Балакирев – романс на произведение "Сон", А. Рубинштейн – на стихотворения "Парус", "Утес", "Горные вершины".


Учащиеся Детской школы искусств № 2 города Ставрополя: Диана Магомедова, Дарья Аншало исполнили романс «Ангел», аккомпанировала на фортепиано Мария Кружилина. Преподаватели Детской музыкальной школы № 1: Елена Рязанцева (вокал), концертмейстер Юлия Машир, порадовали слушателей прекрасным исполнением произведений А. В. Шишкина «Нет, не тебя так пылко я люблю» и А. С. Даргомыжского «Мне грустно» на стихи Михаила Лермонтова.


Проходит время, но Михаил Юрьевич остается в наших душах. М. Ю. Лермонтов один из величайших классиков мировой литературы, гений русского слова. Его стихи завораживают, его проза заставляет чувствовать и размышлять. Его произведения покоряют многих, но каждый любит своего Лермонтова. Руководитель поэтического клуба «Лира» Муза Белинская прочитала свое стихотворение «Посвящение», а участники вокальной студии «Лира» прочли стихи поэта «Русалка», «Тучи», «К В. А. Лопухиной».


Завершился праздник возложением цветов к памятнику Михаила Юрьевича Лермонтова, но и там, у памятника, еще долго звучали его стихи.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/metodiko-bibliograficheskij-otdel/1465-velikij-syn-rossii#sigProIdf3dec8d4e6

В.И. Новикова
26-29-81