Поиск

Библиотека не только центр чтения и культурного досуга, но и место, где можно получить правовые знания.


Так, в мае 2017года, на базе детского отдела центральной городской библиотеки прошёл семинар « Правовое просвещение в библиотеке». Его участниками стали библиотекари муниципальных библиотек г. Ставрополя, занимающиеся просветительской деятельностью в области права среди детей и подростков, а также их семей.


В рамках семинара состоялась встреча с юристом Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания "Ставропольский центр социальной помощи семье и детям" Ириной Геннадьевной Жерлицыной.


Во время консультации она познакомила слушателей со статьями регионального и федерального законодательства по поддержке материнства, детства и семьи.


Участники семинара узнали: какие категории граждан имеют право на льготные путевки в оздоровительные летние лагеря; право на получение бесплатного муниципального жилья; внеочередного места в детском саду; какие пособия государство выделяет гражданам, имеющих детей; какие дополнительные меры поддержки Ставропольская государственная Дума предусматривает для поддержки многодетных и малообеспеченных семей и многое другое.


Библиотекарей интересовали самые разные вопросы по данной теме: от прав детей-инвалидов до бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. Они активно расспрашивали юриста и получали профессиональные ответы на свои вопросы.


Следующее выступление было посвящено работе библиотек по реализации гражданами своего право выбирать и быть избранным. Поскольку участие молодежи в выборах становится всё более актуальным, использование мероприятий, которые позволяют привлечь внимание будущих избирателей к политической жизни становится всё больше.


Заведующая специализированной детской библиотекой-филиалом № 13 Лупина Л. П. поделилась с коллегами своим опытом знакомства детей, подростков и юношества с основами избирательной системы.


Сама Любовь Петровна многократно участвовала в краевом конкурсе «На лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов». Она трижды входила в число победителей краевого конкурса.


Библиотека им. И. Кашпурова не только проводит массовые мероприятия по выборам, но также ведет информационно-правовые досье, выпускает плакаты, буклеты, организовывает встречи читателей с депутатами.


Помимо традиционных форм обслуживания читателей используются информационные технологии, что позволяет создавать презентации на правовую тематику. Такие мероприятия способствуют повышению юридической грамотности юных читателей.


Кроме того, перед слушателями выступили детский методист Майборода Т.В. с консультации «Правовое просвещение в библиотеке» и заведующая детским отделом центральной городской библиотеки Артёмова А. Э. с обзором литературы « Увлекательные истории о правах».


Отдел единого фонда МБУК СЦБС подготовил и представил просмотр литературы на тему «Правовая пресса - на все интересы».


Организаторы семинара надеются, что присутствующие получили ответы на интересующие их вопросы, а также узнали много нового и интересного для себя.