Поиск

Круглый стол «Экологическое просвещение и воспитание детей и подростков: тенденции, новые формы и методы работы», посвящённый Году экологии в России и 100-летию российской заповедной системы, состоялся 11 апреля 2017 года в МБУК «Ставропольская централизованная библиотечная система».


Участниками круглого стола стали библиотекари МБУК СЦБС г. Ставрополя, представители ГБУК СК «Краевая библиотека для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского», ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края». Цель заседания – презентовать и обсудить успешные практики экологического просвещения в г. Ставрополе по охране природы, привлечь внимание общественности к вопросам экологического развития. В Ставропольском крае уже много сделано для этого и работа продолжается.


С большим вниманием участники круглого стола слушали выступление Дениса Викторовича Слынько, директора ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края», который рассказал о работе ставропольских экологов, о защите особо охраняемых территорий, исчезающих растений и животных. Его выступление нашло живой отклик у присутствующих. Денису Викторовичу задавали многочисленные вопросы.


Неподдельный интерес вызвал рассказ Тодис Ольги Тимофеевны, ведущего библиотекаря ГБУК СК «Краевая библиотека для слепых и слабовидящих им В. Маяковского», о создании в Ставрополе «Тропы здоровья и реабилитации» для своих читателей, выступление ведущего библиотекаря детского отдела центральной библиотеки о работе детского экологического клуба «Почемучка», заведующей отделом комплектования и обработки МБУК СЦБС Таракановой Натальи Витальевны о проблемах комплектования литературой по экологии.


В итоге участники встречи пришли к выводу, что экологическое просвещение населения надо начинать с детства, использовать современные формы и методы просвещения, экотуризм, разрабатывать новые программы по экологии, вести проектную деятельность, используя в том числе зарубежный опыт работы.


Все это не может проходить без сотрудничества в сфере экологического образования и просвещения между различными учреждениями, объединениями и структурами города.

 

Майборода Т.В.
методист по работе с детьми МБУК «Ставропольская централизованная библиотечная система»