Поиск

Мероприятие «Ах, синема, синема!», посвященное кинематографу и «Году кино», посетили ребята из санатория «Дружба».


На свете существуют искусство танца и изобразительное искусство, литература и музыка, театр и поэзия. Эти прекрасные искусства существуют уже многие тысячи лет. Но совсем недавно среди них появилось и ещё одно – искусство кино. И хотя оно совсем юное (ему чуть больше ста лет), его обожают и дети, и взрослые.
Создателями кинофильмов стали, конечно, братья Люмьер (был показан фрагмент самого первого фильма «Прибытие поезда»).


Кино пережило две основные эпохи. Первая – немое кино. Сначала снимались только документальные фильмы, длительность которых составляла не более двух минут. Но с развитием техники продолжительность картин увеличивалась. Постепенно появлялись различные кинематографические жанры. Большой интерес вызывали фильмы комедийного жанра. И самым известным комедийным актером, сценаристом и режиссером был Чарли Чаплин (просмотр фрагмента фильма с Чарли Чаплином).


Постепенно в кинематограф пришел звук, и актеры заговорили. Картины в то время снимались на обычную черно-белую пленку. Но затем, примерно в 30-х гг. прошлого века, на экранах появился первый цветной фильм.


После экскурса в историю дети приняли участие в «Турнире знатоков кино», конкурсах «Угадай по фразе» и «Угадай мелодию».


Не могли обойти такой жанр кинематографии, как мультипликация. Ребята узнали, что страной, выпускающей самые лучшие мультфильмы, считается Россия. Затем дети ответили на вопросы электронной викторины «Про мультфильмы…». Так же ребята познакомились с такими композиторами, как Евгений Крылатов и Геннадий Гладков. Дети узнали интересные факты из жизни композиторов, посмотрели фрагменты из фильмов и мультфильмов, музыку для которых они написали («Бременские музыканты», «Колыбельная медведицы», « Кабы не было зимы», «Приключения Электроника», «Джентльмены удачи» и другие).


В завершение мероприятия ребятам была представлена выставка «Путешествие в мир кино и мультипликации», посвященная книгам, по которым были сняты фильмы и мультфильмы.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/detskij-otdel-tsb/602-akh-sinema-sinema#sigProIdbc9fb60b70