Поиск

Отмечать День знаний 1 сентября официально в нашей стране начали еще в 1984 году. В этот день первоклассники отмечают праздник Первого звонка. А для всех кто учится и учит, этот праздник напрямую связан с началом нового учебного года.


В то, что «Знание – сила!» Юлий Цезарь заставил поверить все человечество. Интересно, что первого сентября учебный год начинается только для тех, кто живет в бывших странах СНГ. Но и здесь есть исключение, в Узбекистане 1 сентября – День Независимости, поэтому школы открывают двери для учеников только второго сентября, а значит, у детишек появляется возможность отдохнуть лишний денек.


Во Франции, возникает такое ощущение, что там больше каникул, чем учебных дней. Здесь вообще нет единого для всех Дня знаний. Для учеников некоторых городов школьный год начинается 1 сентября, в то время как другие могут начать учиться и с 15 числа. А в Австралии, когда в России лето, наоборот, зима. Поэтому и учебный год у австралийских школьников начинается с 1 февраля.


Интересный учебный год в Японии, там дети начинают учиться с 1 апреля, а 31 марта заканчивают. Конечно, дети в этой стране тоже отдыхают, но понемногу летом, зимой и весной. Для современной России День знаний – это праздник, имеющий особенное значение, так как именно образование считается в нашей стране основным элементом инновационного развития государства.


Об этом рассказали ребятам, посетителям площадки у фонтана библиотекари. 1 сентября в нашем городе выдалась приятная, солнечная погода и сотрудники детского отдела центральной библиотеки вышли на площадку у фонтана. Была оформлена книжная выставка, где были представлены произведения художественной литературы, посвященные школе, ученикам. Ребята могли почитать книги, стать участниками аукциона знаний. Викторина в стихах «Узнаешь ли ты?» посвящена школьным предметам. Вопросы на карточках находились в школьном ранце, достав карточки, ребята отвечали на вопросы и получали жетоны. Очень весело прошла «Самая школьная викторина». Ребята ответили на вопросы: «что это за учреждение, куда принимают неграмотных?», «каким словом называют школьный тайм-аут?», «где Новый год отмечают 1 сентября?», «какая школьная принадлежность входит в стандартную комплектацию автомата Калашникова?».


В конце аукциона были подведены итоги, обладатели самого большего количества жетонов получили призы.