Поиск

15 сентября 2021 года для воспитанников ГКС (К) ОУ «Дошкольного детского дома № 9» состоялось мероприятие: «Осенних красок хоровод»: час фенологии.

Осень – прекрасная пора, которая дарит нам разноцветные краски, вкусные сюрпризы, яркие моменты. Ребята вспомнили, какая бывает осень: радостная, богатая урожаем, пышно убранная и грустная с каплями мелкого дождя. Но все равно родная земля в это время года всегда прекрасна, привлекательна и очаровательна. В гости к ребятам пришли Осень с Сентябринкой, Октябринкой и Ноябринкой. Ребята узнали об осенних месяцах (чем они примечательны, как назывались в старину), о приметах осени, вспомнили пословицы, поговорки, познакомились с праздниками, которые связаны с сельскохозяйственными работами, узнали, как люди отмечали их в давнее время. Юные читатели рассказывали отрывки из произведений И. Бунина, А. Пушкина, Ф. Тютчева и другие. Осень принесла с собой осенние загадки, которые дети с удовольствием разгадывали; под музыку танцевали танец опадавших листьев, имитируя их падение и кружение; было прочитано стихотворение С. Михалкова «Овощи» и дети смогли ответить на вопрос: «Какой же овощ главнее других?»; играли в дидактические игры: «Угадай на вкус подарки Осени»; «Осенние приметы», интерактивную игру раскраску: «Овощи», интерактивные дидактические игры: «Овощи и фрукты», «Вкусные дары леса». С большим интересом участвовали в конкурсах «Встречаем осень»,  «Осенний листопад», «Весёлые дворники», «Перенеси картошку».

В завершении мероприятия ребята стали участниками кукольного спектакля: «Сказки осеннего леса». Осень взяла с ребят обещание – быть здоровыми и бодрыми, любоваться листопадом и в пасмурный день ни в коем случае не хмуриться, а приходить в библиотеку, читать книги.

Книжная выставка: Бианки, В. «Лесные детёныши»; «Лесные сказки и были»; «Времена года»; «Жизнь леса»; и другие.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/detskij-otdel-tsb/4242-osennikh-krasok-khorovod#sigProIda33f0c97a7