Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

2016 год объявлен Годом кино в России. 10 апреля центральная детская библиотека МБУК СЦБС провела акцию «В кадре детская книга».


В рамках акции было проведено мероприятие «Читаем книгу – смотрим фильм», посвященное 110-летию кинорежиссера и сценариста Александра Артуровича Роу.


Счастливое было у Саши детство, но только до 10 лет. Когда началась первая мировая война, его отец - Артур Роу сбежал в Ирландию, оставив больную жену и маленького сына без средств к существованию. Рано узнал Саша «почем фунт лиха», как и герои его фильмов, он голодал и мерз, но не унывал, скрашивал трудную жизнь песней и веселой шуткой, и никогда его не покидала мечта о светлом, прекрасном будущем.


Александра Роу справедливо называют первым киносказочником страны. Выход на экраны в 1938 году первой работы Роу «По щучьему велению» был встречен с настороженностью — не мистика ли это? Что за намеки? Но самодвигающаяся печка, пятящиеся задом гуси, говорящая щука настолько понравились не только детям, но и взрослым, что режиссёру заказали новую сказку: о борьбе добра и зла, о самоотречении, о родной земле. Александр Роу снял сказку «Василиса Прекрасная», где в роли русского сказочного богатыря впервые снялся Сергей Столяров, а в роли Бабы Яги — Георгий Милляр. Их дуэт имел продолжение в «Кощее Бессмертном», где образ врага ассоциировался с фашизмом. Лучший фильм Александра Роу «Морозко» покорил зрителей многих стран и взял несколько престижных призов. Всего Роу снял 18 сказок для детей.


В течение всего дня в медиацентре библиотеки работала выставка «Туда и обратно: от фильма к книге – от книги к фильму», где читатели могли взять и диски с фильмами и книги, по которым они были созданы. Ребята, да и родители с удовольствием брали книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», С.Т. Аксакова «Аленький цветочек», Л.И. Лагина «Старик Хоттабыч», Я. Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали». И, конечно же, к каждой книге прилагались CD-диски с любимыми фильмами. Там же они могли воспользоваться закладками-памятками, посвященными творчеству А. Роу.