Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Для детей детского сада № 9 состоялся литературный час по творчеству замечательной детской писательницы Лии Борисовны Гераскиной. Юные читатели познакомились с ее книгами, которые пользуются неизменным успехом у многих поколений юных читателей.

Лия Борисовна родилась в 1910 году, в городе Новороссийске, работала журналисткой, потом написала несколько книг для детей и сценариев, по которым были поставлены фильмы и спектакли, мультфильмы. Для детей она сочиняла сказки и пьесы, которые с огромным успехом шли во многих театрах страны. Книги Л. Гераскиной написаны интересно, образно и с юмором, поэтому уже многие поколения детей читают их с удовольствием. На счету писательницы очень много интересных произведений, однако, самыми популярными считаются «В стране невыученных уроков» и «Мягкий характер».

Ребята с большим интересом познакомились с произведением Лии Борисовны «Синий цветочек для мамы». Маша и Ваня, несмотря на запреты их отца лесника, отправились в дремучий лес, чтобы отыскать волшебный синий цветочек, который поможет их маме скорее выздороветь. Поиски заветного цветочка привели их в Пряничный домик, хозяйкой которого оказалась хитрая и коварная Баба-Яга. Посадив детей в клетку, она пригласила на предстоящий пир Лешего и Водяного. Но благодаря помощи своих друзей - Полкана, Пеночки и Зяблика, детям удалось освободиться, уйти от погони и принести маме букет волшебных цветов.