Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

22 марта в детском отделе центральной библиотеки состоялось мероприятие, посвящённое 125-летию со дня рождения А. Волкова. Мероприятие посетили учащиеся 4 класса лицея № 35.


На встречу с ребятами пришел Сергей Визе, который написал экспериментальную стихотворную версию сказки А. Волкова «Подлинная история девочки Элли». Сергей Яковлевич закончил Ставропольское высшее военно-инженерное училище связи, он спортивный обозреватель газеты «Ставропольская правды» и дважды лауреат краевой премии имени Германа Лопатина.


Началось мероприятие с путешествия по дорогам Изумрудного города, ведь Александр Волков в этом году – юбиляр, ему исполняется 125 лет со дня рождения, и его книги любят и ценят все ребята.


Дети отправились в волшебный город, а сопровождали их в путешествии герои книг А. Волкова – Страшила, Железный Дровосек и Элли с Тотошкой. Ведущая рассказала ребятам о том, что сначала волшебная страна была написана лишь на английском языке, так как её придумал американский писатель Лаймен Фрэнк Баум, и книга называлась «Мудрец из страны Оз». Но Александр Волков при переводе этой сказки поступил так же, как когда-то А. Толстой, когда пересказал итальянскую сказку о деревянной кукле Пиноккио: он сочинил совершенно новую сказку.


Ребята слушали историю создания серии книг А. Волкова об Изумрудном городе, участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы электронной викторины «По дорогам волшебной страны».


После окончания путешествия они с удовольствием слушали рассказ Сергея Визе, задавали ему вопросы о книге и о дальнейших планах. Сергей Яковлевич рассказал о книгах, которыми он увлекался в детстве. Любимым писателем у него был Александр Дюма, с юмором отметил Визе, что именно тогда, в детстве, он узнал о знаменитой «кулинарной книге» великого француза.


Ребятам была представлена книжная выставка «Волшебники живут рядом», на которой можно было увидеть книги Александра Волкова и Фрэнка Баума. Здесь же демонстрировались иллюстрации Романа Васильева к книге С. Визе «Подлинная история девочки Элли». Роман – выпускник кафедры дизайна факультета искусств Ставропольского государственного педагогического института.