Поиск

Каждому человеку нужны книги. Одному человеку больше, другому – меньше. Один человек может прожить без книг, плохо, скучно, неинтересно. Но - может. А человечество - нет. Книги - это память. Память всего человечества. Библиотека- хранилище книг. Хранилище памяти, знаний.


Нельзя прожить без памяти. Если люди забудут себя, забудут, что они делали десять, тридцать, семьдесят, тысячу лет назад, жизнь просто не сможет двигаться дальше.


В этом году исполняется 75 лет со Дня Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. И 85 лет со дня рождения писателя, общественного деятеля, председателя Российского детского фонда Альберта Анатольевича Лиханова.


Сегодня весь мир работает на удаленном доступе поэтому детский отдел центральной библиотеки подключился к своей повседневной работе в виртуальном формате. Мы хотим познакомить своих читателей с повестью Альберта Лиханова «Детская библиотека».


Когда началась Великая Отечественная война Альберт Анатольевич был ребёнком. Поэтому все его произведения выросли из военного детства. Многие его книги автобиографичны. Вот и в основу повести «Детская библиотека» положен эпизод из военного детства писателя.


Альберт Лиханов с детства был большим книгочеем. Любовь к книгам ему привила его бабушка. Она же и привела записать Альберта Анатольевича в детскую библиотеку в третью военную осень.


Именно «Детская библиотека» учила будущего писателя постигать мудрость жизни с помощью книг. Неслучайно общение с книгой в детстве является непременным атрибутом автобиографии большинства людей, ставших впоследствии известными личностями России, её гордостью. Именно книгам, прочитанным в детстве и юности, они обязаны своим духовным становлением, самосознанием и стремлением принести пользу своему Отечеству.


Прочитав книгу Альберта Лиханова «Детская библиотека» вы узнаете, что в тыловом городе в трудные годы войны работали библиотеки. Библиотекари даже в такое тяжелое время прививали ребятам любовь к чтению, проводили беседы, рекомендации. Ребята учились в школе, читали книги, помогали взрослым, жизнь не останавливалась. И вот о своей безмерной любви к книге и к чтению и рассказал всем нам замечательный человек – Альберт Анатольевич Лиханов.


Детский отдел продолжает участвовать в конкурсе "Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви" и предлагает своим читателям прочитать книги этого автора. Для этого был создан рекламный ролик по его книге:


https://www.powtoon.com/online-presentation/cMihWdFNhg2/?mode=movie

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/detskij-otdel-tsb/3554-knigi-eto-pamyat#sigProIdb53dfc9482