Поиск

17 февраля в центральной детской библиотеке прошел день безопасного интернета. Европейской комиссией в 2004 году было принято решение отмечать Всемирный день безопасного интернета ежегодно 3 февраля.


Современные дети, захваченные безграничными возможностями компьютерных технологий, зачастую не могут разглядеть рисков и угроз Сети, и в результате оказываются среди наиболее уязвимых ее пользователей. Как узнать, чем грозит ребенку интернет, какой сайт полезен, а какой может принести вред?


Об этом и о том, что таит в себе интернет, говорили с ребятами в медиацентре детской библиотеки.


Ребятам были представлены своего рода «аксиомы безопасности», которые нужно соблюдать, отправляясь в путешествие по огромному миру интернета. Поступайте и пишите в сети так, как поступили бы в реальной жизни, и как хотели бы, чтобы поступили с вами, не сохраняйте на своем компьютере неизвестные файлы, не переходите по ссылкам от незнакомцев, какими бы заманчивыми они не были; устанавливайте на компьютере фильтры, родительский контроль.


Сами ребята достаточно много знают о соблюдении личной безопасности при посещении сайтов и социальных сетей.


А что знают об этом родители? Как обезопасить ребенка от вредоносных интернет-программ, от мошенничества и обмана? Как отличить сайты несущие угрозу от сайтов с позитивным контентом? Это трудно, но это возможно. Достаточно проявить интерес к интернет-пристрастиям своего ребенка, и тогда появится желание сохранить его нравственное здоровье.


Библиотека в день безопасного интернета для продвинутых пап и мам предложила буклеты «Интернет-ресурсы родителям» и «Полезные сайты для детей», закладки-памятки «Интернет – полезно и безопасно». На книжной выставке «С компьютером на ты» можно было познакомиться с книгами: «Компьютер. Моя первая энциклопедия», Т. А. Юркова «Путеводитель по компьютеру для школьника», С. Столяровский «50 лучших программ для семейного компьютера», О. Л. Голицина «Информационные технологии», Р. К. Антошин «Учимся работать на компьютере».


Читатели библиотеки с удовольствием откликнулись на акцию, приняли участие в тестировании «Ты, компьютер и интернет», знакомились с презентацией «Детские познавательные сайты», пройдя по ссылкам они могли просмотреть их более внимательно.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/detskij-otdel-tsb/280-bezopasnyj-internet#sigProId807196a14b