Поиск

День 29 августа в детском саду № 26 (село Верхнерусское) был по всей вероятности не совсем обычным. Для воспитателей и их воспитанников детский отдел центральной библиотеки города Ставропольской ЦБС провел День специалистаи представил выездную выставку книг-игрушек.


В первой половине дня с методистами ивоспитателями был проведён обзор буклетов, изданных детским отделом: «Краеведческие новинки», «Рекомендательный список книг для родителей», «Книги которые помогут подготовить ребёнка к школе» и т.д.


В помощь воспитателям при подготовке к разнообразным формам работы с детьмибыли рекомендованы книги Ларисы Суриковой «Как здорово с ребёнком от 1 до 3 лет», «Ребёнок от 3 до 7 лет: интенсивное воспитание», Инессы Ципоркиной «Взрослые дети, или Инструкция для родителей», Адели Фабер «Как говорить, чтобы дети слушали», Заряны и Нины Некрасовой «Обойдёмся без капризов!».


В беседе с педагогами была затронута тема о проблемах взаимодействия с детьми.


«Почему ты не слушаешься, почему так себя ведёшь?» – подобные упрёки слышал каждый малыш. И каждый воспитатель, и родитель иногда чувствует бессилие, когда не может «достучаться» до ребёнка. Рекомендованные книги дают подсказку в поведении в различных ситуациях.


Заведующая детским отделом представила сайты МБУК СЦБС и ДО. В ходе беседы были показаны все разделы библиотечных сайтов, которые могут быть полезныв работе с дошкольниками. Специалистов очень заинтересовал электронный каталог системы. Теперь они самостоятельно смогут удаленно знакомиться с поступающей литературой по педагогике.


Во второй половине дня для воспитанников детского сада была продемонстрирована познавательная выставка «Книжки-игрушки». Ни один ребёнок не остался равнодушным к разнообразию представленных книг. Наибольшее внимание привлекли книгииз серии «Это интересно»: «Морские животные», «Динозавры» «Животные дикой природы», занимательная книга С.Маршака «Весёлая азбука, весёлый счёт», обучающая книжка-ростомер «Овощи и фрукты», «Уроки вежливости».


В завершение необычного Дня специалиста и дети, и воспитатели говорили: «Мы с нетерпением будем ждать новой встречи, приходите почаще».