Поиск

(цикл А. Н. Толстого «Рассказы Ивана Сударева»)

 

В детской библиотеке в рамках курса «Мировая художественная литература» прошло обсуждение произведений А. Толстого, посвященных Великой Отечественной войне.


Девятого мая в который раз прогремел салют победы… Прошло 70 лет с той победной поры. Путь к победе был долог и труден. 1418 дней войны, каждый из которых – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель лучших сынов и дочерей России.


Литература и искусство неизменно выступают как хранители памяти поколений. С особой силой это проявляется в произведениях, запечатлевших героические страницы жизни нации. С первых дней войны советские поэты и писатели вступили вместе с народом в борьбу с фашистами. Их оружием были винтовка, пулемет и слово: стихи, песни и рассказы, строки военной корреспонденции.


Что помогло русскому народу одержать победу? Мы думаем, это наш характер, сила духа русского человека. Об этом говорит Алексей Толстой в своем цикле. Кратко остановившись на содержании, библиотекарь более подробно повела разговор о рассказе «Русский характер».


Она напомнила ребятам содержание и провела его обсуждение. «Что произошло с героем рассказа на войне?», «Как он отнесся к случившейся беде?», «Почему Егор Дремов, так и не сказав правду родителям и невесте, возвращается в часть?», «Как повели себя родители и невеста героя, когда узнали правду?» – на эти и другие вопросы отвечали ребята в ходе мероприятия.


В конце ребята размышляли над вопросом: «В чем смысл названия рассказа?». Вот некоторые из высказываний: «Устами своего героя, Ивана Сударева, писатель восхищается русскими характерами, стойкими и верными, любящими и нежными. В суровое время выпало жить этим людям, но они достойны своей судьбы».


«Название рассказа символично. Этот очерк повествует о героях, но сколько их еще на русской земле?! Автор доказывает, что такой народ победить невозможно. В конце рассказа звучат строки: «Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда, и поднимается в нем великая сила – человеческая красота».


Мероприятие сопровождалось презентацией, песнями и видео о Великой Отечественной войне. Были зачитаны стихи, звучали фрагменты из баллады, написанной по мотивам рассказа «Русский характер».


Подводя итог, ребятам предлагалось обсудить: какие уроки жизни можно вынести из рассказа «Русский характер», что такое «человеческая красота», в чем она проявляется.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/detskij-otdel-tsb/128-russkij-kharakter-chas-razmyshlenie#sigProIdc504e93d7a