Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

23 апреля отмечается 130-летие со дня рождения выдающегося русского композитора, пианиста, дирижёра и педагога Сергея Сергеевича Прокофьева, которого называют солнечным гением XX века.

С. С. Прокофьев сочинял музыку в разных жанрах: детские пьесы, оперы, балеты, симфонии, кантаты, концерты для фортепиано, романсы, песни, музыку для кино и театра.Он написал за свою жизнь более 130 произведений. Самые известные из них – балеты «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Каменный цветок», опера «Война и мир», музыка к фильмам С. Эйзенштейна «Александр Невский» и «Иван Грозный». Последним собственным сочинением, которое композитору довелось услышать в концертном зале, стала Седьмая Симфония (1952г.).

С. С. Прокофьев известен как талантливый шахматист. На весь мир прогремела игра в Международном шахматном турнире, где Прокофьев трижды обыграл кубинского чемпиона мира Хосе Рауля Капабланку.

Мало кто знает, что Прокофьев был еще и писателем. Уже в 9 лет он сочинил либретто к собственной опере «Великан». С 1917 по 1919 год им написано более десятка рассказов. Не все они сохранились, но уцелевшая часть была опубликована в 2003 году. Прокофьев всегда участвовал в подготовке либретто для своих опер, мастерски изменяя оригинал в соответствии с задачами музыкального искусства (оперы «Игрок», «Любовь к трем апельсинам», музыкальная сказка «Петя и Волк», «Огненный ангел» и «Война и мир» в соавторстве с Мирой Мендельсон-Прокофьевой). Литературный дар Прокофьева отмечали многие. Сергей Эйзенштейн говорил, что «только Стендаль равен ему».

Работники библиотеки-филиала № 9 подготовили видеоролик о творчестве этого всемирно известного русского композитора, разносторонне одаренного человека, а также небольшую подборку книг о детстве, творчестве С. С. Прокофьева, среди которых книги Асафьева Б.В. «О музыке ХХ века», Воскобойникова В. М. «Жизнь замечательных детей», «Гордость советской музыки: Музыканты – Герои социалистического Труда и лауреаты Ленинской премии», Мусского С. А. «Самые знаменитые композиторы России», Прохоровой И. А. и Г. С. Скудиной «Советская музыкальная литература».

Известный российский дирижер В. А. Гергиев сказал: «Не было таких мелодистов, как Прокофьев, в 20-м столетии. Ещё не скоро на земле появятся композиторы, равные дарованию Сергея Сергеевича».

Романова Ю. В.